Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Милкавита» назвала «уткой» обвинения в свой адрес и предоставила доказательства

6865 1 22:18 / 27.04.2016
На днях в СМИ прошла информация, что на заводе «Милкавита» делают сыры из молока, уровень радиации в котором превышает допустимые нормы в 10 раз.
Журналисты агентства Associated Press съездили в гости к одному фермеру, который сдает молоко для этого предприятия. Он решил угостить журналистов, но те, отказавшись, отвезли продукцию на экспертизу. Результаты эксперимента, по словам представителей СМИ, и показали превышение уровня радиации.
За подробностями мы обратились на предприятие «Милкавита». Как рассказала заместитель генерального директора по производству Наталья Адыгамова, такое молоко у фермера не взяли бы ни при каких обстоятельствах: «В Хойникском районе, где работает этот фермер, проверка осуществляется на месте. Вдобавок ко всему, за качеством продукции внимательно следит облветлаборатория».
На «Милкавите» после этой нашумевшей истории провели внутреннее расследование, направили письменный запрос в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, чтобы они предоставили акты отбора, протоколы испытаний. На днях пришел ответ, в котором было сказано, что молоко им предоставляло частное лицо, объем пробы составил 1,5 литра, а анализ на содержание цезия выявил 1,1 беккерелей при норме 100 беккерелей. Причем анализ на стронций не проводился из-за недостаточного количества пробы: для этого необходимо было сдать не менее трех литров. И как утверждают в «Милкавите», корреспонденты Associated Press с подобной просьбой не обращались в Минский городской  центр гигиены и эпидемиологии. 
Информация_.jpg
Частное лицо может сдать на проверку любую продукцию, но какова вероятность того, что до Минска доехало именно это молоко? — задается вопросом Наталья Михайловна. — Кроме того, если продукцию на проверку сдало частное лицо, то протокол распространяется только на предоставленный образец. Но никак не на всю продукцию, которое поступает на предприятие от этого человека.
— А может быть идеально чистое молоко?
Такого не бывает. Даже в чистых районах есть радиационный фон: где-то больше, где-то меньше. По тем данным, которые предоставила лаборатория в Хойниках, у фермера ни разу за все время сотрудничества с нашим предприятием, не было зафиксировано превышения уровня радиации. Самый большой показатель по содержанию стронция — 3,09 беккерелей на литр при норме в 3,7 беккерелей.
Кроме того, на «Милкавите» сообщили, что возврата молока от фермерских хозяйств по причине превышения уровня радиация, за последние годы зафиксировано не было. Причем продукцию «Милкавиты», которая уходит на экспорт в Россию, проверяют не только белорусские, но и российские специалисты.
К слову, агентство РИА Новости попросило прокомментировать неприятный эпизод помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам ведомство не фиксировало превышений норм радионуклидов в продукции компании «Милкавита».
Такого же мнения придерживаются и в Роспотребнадзоре: «За период 2015 и начала 2016 годов было исследовано более 30 тысяч проб молочной продукции, в том числе и на содержание стронция. По данным исследований, превышений допустимых значений по содержанию стронция в молочной продукции как отечественного, так и импортного производства, не обнаружено».
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Владимир 01/01/1970 03:00
"Утки" из ничего не бывает. Теперь больше не будем покупать    
продукци этого предприятия .
Цитировать