Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В картинной галерее Г. Х. Ващенко прошла инклюзивная ночь музеев

3553 0 02:26 / 21.05.2021 Обновлено 16:13 / 21.05.2021
Открыла праздничный вечер директор картинной галереи Людмила Шимбалева:

– Сегодня мы впервые проводим инклюзивную «Ночь в музее», и очень рады стать частью большого дела, от чистого сердца внести свой вклад в него. 

IMG_3985 - копия.JPG  

Атмосферу создавали творческие мастер–классы, художественная мастерская керамики «Изнанка», театр клоунады и пантомимы «Без слов». Проект собрал более 40 зрителей, которые под открытым небом наблюдали необычный перформанс от психологического интерактивного театра «МO/ON». 

В мир непростого, но поистине неограниченного творчества помогла окунуться студия танца «Tardis» центра инклюзивной культуры, представив отрывок пластического спектакля «Присутствие». 
Молодым людям с особенностями здоровья чувствовать себя наравне с остальными в обществе помогает «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Волонтеры помогают 2 300 семьям, а у каждой своя история. 
  
Трогательные слова в поддержку проекта высказала председатель организации Наталья Семеняко:

– Благодаря таким мероприятиям мы преодолеваем стереотипы, которые сложились в отношении людей с инвалидностью, и творчество здесь не исключение. Наша главная задача – стремиться к тому, чтобы счастливых семей стало больше. 

В завершение вечера в уютной обстановке состоялся просмотр фильма, снятого Первым городским телеканалом, в котором рассказывается об особенных одаренных ребятах, а также инклюзивном опыте Швеции.










 


Фото Алексея Герасименко и Маргариты Вишневецкой
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать