Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В ближайшее время в Беларусь прибудут экспресс-тесты на антитела к COVID-19 - Караник

3931 0 21:39 / 09.05.2020
Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, как ожидается, прибудут в Беларусь на следующей неделе, сообщил глава Минздрава Владимир Караник.

"Ожидается, что в ближайшее время в Беларусь прибудут экспресс-тесты на антитела к COVID-19. На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки. На первом этапе тесты распределят по медицинским учреждениям. Также Минздрав планирует провести в отдельных районах страны централизованные исследования для определения иммунной прослойки к COVID-19", - передает слова Караника пресс-служба Минздрава.

"Мы постараемся сделать это максимально оперативно. По ряду районов будем проводить централизованные исследования всех пациентов, которые находились на больничном листе в последние два месяца по поводу респираторных инфекций", - сказал министр.

Он добавил, что "нельзя исключать вероятность второй волны заболеваемости в осенне-зимний период. Поэтому мы будем проводить исследования, чтобы определить иммунную прослойку среди нашего населения. В каких-то районах это будет централизованно, где-то будет налажена возможность пройти всем желающим".

Караник пояснил, что экспресс-тесты показывают наличие антител. В период разгара клинических симптомов они выявляют наличие иммуноглобулинов М, свидетельствующих об активном инфекционном процессе. Если человек переболел некоторое время назад, у него появляются иммуноглобулины G. При наличии подозрений, связанных с перенесенным в легкой форме заболеванием, можно будет пройти тестирование, чтобы подтвердить это или опровергнуть.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать