Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Белорусские ученые разработали системы подогрева газов для очищения дыхательных путей от COVID-19

1974 0 23:12 / 07.08.2020
Белорусские ученые разработали системы подогрева медицинских газов для очищения дыхательных путей от COVID-19. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Института физиологии Национальной академии наук Сергей Губкин во время выставки "Беларусь интеллектуальная", передает корреспондент БЕЛТА.

000022_1596805119_401863_big.jpg

"Сегодня мы демонстрируем системы для подогрева медицинских газов. Наши устройства позволяют, пока вирус еще находится в дыхательных путях, эффективно его элиминировать. Для этой цели используется кислородно-гелиевая смесь: 30% кислорода и 70% гелия. Гелий обладает высокой текучестью, он пройдет в самые узкие разветвления бронхиального дерева. А если эту смесь нагреть выше 60 градусов, она обладает достаточно эффективным бактерицидным и вирулицидным действием", - сказал Сергей Губкин.

По его словам, ингаляция кислородно-гелиевой смесью позволяет очистить дыхательные пути от вируса. "Но если вирус уже попал в кровяное русло, где он вызывает иммуновоспалительные процессы, то кислородно-гелиевые смеси тут не работают. Это метод прежде всего превентивного воздействия, - отметил ученый. - Пока это пилотный проект, таких приборов используется немного. Но наши возможности позволяют выпускать не меньше 100 таких аппаратов в месяц".

Организаторы выставки "Беларусь интеллектуальная" - Национальная академия наук и Белорусская торгово-промышленная палата. Сегодня в НАН представлено более 150 разработок и технологий. Экспозиция состоит из трех кластеров, связанных с наиболее актуальными приоритетами развития научной сферы. Это "IТ-страна. Научное обеспечение цифровизации экономики", "Преодоление COVID-19" и "Технологии будущего".

Свои разработки в области борьбы с коронавирусом представил ряд организаций. Например, Институт механики металлополимерных систем НАН показал электретные волокнистые фильтрующие melt-blown материалы для защиты органов дыхания и перспективный фильтрационный материал для медицинских масок и картриджей для респираторов на основе волокнисто-пористого фторопласта "Грифтекс".

Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН продемонстрировал ультрафиолетовый дезинфектор поручней эскалатора. Такой прибор устанавливается на входе подвижных поручней (ленты) внутрь эскалатора или в подэскалаторном пространстве с помощью адгезивной пленки. Он предназначен для дезинфицирования быстрым, дешевым и бесконтактным способом. Начаты работы по экспериментальному подтверждению его эффективности для обеззараживания вируса COVID-19.

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать