Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Полезен ли пост для здоровья? Мнение диетолога

3121 0 14:32 / 29.11.2019

Полезен ли пост для здоровья, как правильно питаться в пост, чтобы не навредить организму, узнайте из советов диетолога, которые приводит interfax.by.

fruits-1761031_960_720.jpg

Лишить себя того, что вы любите, достаточно сложно, но пост – это нечто большее, чем самоограничение в еде. Люди ограничивают себя в своих физиологических потребностях, привычках, воспитывают волю. Самоотречение – одна из причин, по которой пост используется во многих мировых религиях.

Но поговорим о посте вне религиозного контекста – с точки зрения правильного питания и здоровья. Полезно или вредно временно переходить на растительную пищу или вовсе отказываться от еды?

Вред поста

Если вы решили поститься, очень важен этап перехода от обычного рациона к постному и обратно. Если вы не придерживались принципов правильного питания до перехода на строгий пост и планируете обратно вернуться к нездоровой пище после его окончания, то вы получите больше вреда, чем пользы. Такого рода "эффект йо-йо" крайне вреден для организма.

При резкой смене рациона вы можете испытывать такие неприятные проявления, как головные боли, перепады настроения, раздражительность и постоянное чувство голода. Исследования выявили, что эти симптомы обусловлены изменениями в головном мозге, вызванные высоким содержанием жиров и сахара при неправильном питании. Когда вы отказываетесь от привычных продуктов питания внезапно, ваше тело переходит в режим кризиса.

Польза поста

Но для тех, кто уже ведет здоровый образ жизни, постное питание может быть очень полезным, так как способствует очищению организма от шлаков и токсинов, похудению, улучшению чувствительности к инсулину и многое другое. Также переход на растительную пищу и отказ от жиров животного происхождения является эффективным методом снижения уровня холестерина, а значит, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Когда вы отказываетесь от жирной и рафинированной пищи, отдавая предпочтение овощам и цельнозерновым крупам, ваш организм переходит от сжигания переваренной пищи как топлива к сжиганию запасенной энергии (жиров).

Очень важным является момент подбора продуктов. Недостаточно просто отказаться от мяса и яиц, для того чтобы оздоровить организм. Одни из главных продуктов, которые должны быть вычеркнуты из рациона, для того чтобы пост действительно принес пользу для здоровья, – сахар и белая мука. В этом и состоит наибольшая трудность в составлении постного рациона.

Отказавшись от мяса, вы перестаете ощущать насыщение и испытываете назойливое чувство голода, которое заставляет вас употреблять в пищу больше сладостей или мучного. Такого рода диета (отсутствие белка, правильных жиров, избыток сахара и глютена) приведет к ухудшению состояния и прибавке в весе.

Как правильно построить постный рацион

Прежде чем переходить на постное меню, подумайте, из чего будет состоять ваш рацион, составьте примерный график употребления продуктов, чтобы организм получал все необходимые вещества. Таким образом, вы защитите себя от чувства голода, а значит, и от срывов и перееданий.

Обязательно уделите внимание растительным источникам белка. Дважды в день вводите в меню бобовые (нут, чечевицу, фасоль, киноа, горох): употребляя эти продукты, вы защитите свои мышцы от разрушения. Также очень важны сложные углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы). Они являются лучшим источником энергии и позволят вам чувствовать себя сытыми на протяжении долгого периода времени.

Безусловно, всегда, когда мы говорим об очищении организма, мы должны понимать, что в рационе должно быть много клетчатки, которая поможет мягко очистить кишечник от шлаков. Минимум две порции овощей в день помогут справиться с этой задачей.

И последнее, не менее важное слагающее правильного постного рациона, – полиненасыщенные жирные аминокислоты. Если вы сохраняете в своем меню рыбу – задача упрощается, ведь именно жирная рыба является источником такой важной для организма, особенно женского, аминокислоты омега-3. Также жирные аминокислоты вы сможете получить из масел холодного отжима, так как при тепловой обработке полезные свойства масел теряются. Отдавайте предпочтение льняному или рапсовому маслам, с высоким содержанием омега-3, а не омега-6, которое преобладает в подсолнечном, оливковом и кукурузном маслах. При отказе от рыбы ваш организм будет нуждаться именно в первом.

Обязательно пейте много воды.

Не забывайте, что правильно питаться необходимо круглый год независимо от того, присутствует ли в вашем рационе животный белок. Только тогда вы сможете получать максимум пользы от еды, которую употребляете!

Советы диетолога Лины Вертагус подготовил Женский журнал Лиза

Фото pixabay.com
Новости мира


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать