Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Проблему неприятного запаха в Светлогорске решат в сжатые сроки. Руководители района и ЦКК ответили на самые острые вопросы (добавлено видео)

7940 0 18:56 / 24.01.2018 Обновлено 17:21 / 03.11.2020
Состоялась встреча инициативной группы горожан с руководителями района и предприятия, областными медиками, экологами, представителями МЧС.
Напомним, в конце прошлого года население Светлогорска и его окрестностей, в частности, деревни Якимова Слобода пожаловалось на резкий, неприятный запах, исходящий с нового завода беленой целлюлозы. В устах горожан проблема быстро достигла масштабов экологического бедствия, территорию вокруг Светлогорского ЦКК, на базе которого построено это предприятие, успели окрестить «долиной смерти». 
Встреча взбудораженной общественности и ответственных за вонь над Светлогорском назревала, и вот, наконец, состоялась. Инициативная группа озвучила действительно острые вопросы и получила ответы.
Во-первых, людям объяснили, что концентрация в воздухе пресловутых меркаптанов (тех самых веществ со специфическим запахом) далека от опасного уровня. Запах действительно отвратительный, представляет собой серьезный раздражающий фактор, но не прямую угрозу здоровью.
Интенсивность «аромата» непостоянна, зависит от ветра. К слову, корреспонденты «Гомельскай праỳды», походив у предприятия, никаких неприятных запахов не уловили.
Надо сказать, что меркаптаны, они же тиолы — органические вещества, обладающие резким запахом даже в малых концентрациях в атмосфере. По другим дурнопахнущим веществам (сероводород, диоксид серы и азота, фенол, формальдегид и прочие) превышения предельно допустимых концентраций в воздухе Светлогорска не установлено.
Во-вторых, была озвучена причина появления запаха. Генеральный директор ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» Юрий Крук пояснил, что новый завод пока работает в пробном режиме, и объема получаемых в процессе производства щелоков недостаточно, чтобы участок регенерации (ответственный за сжигание дурнопахнущих веществ) заработал в полную силу. Проще говоря, нужно закольцевать всю схему производства, после чего содорегенерационный котел, в котором сжигаются газы, начнет работать стабильно. Тогда вони больше не будет.
Точную дату выхода на проектную мощность не обозначили. Однако руководство завода и председатель райисполкома Дмитрий Алейников лично заверили общественность в том, что с учетом сложившейся ситуации все пусконаладочные работы ведутся в ускоренном темпе и будут завершены в максимально сжатые сроки.
В третьих, ответили на вопросы о взрывоопасном характере производства на ЦКК и сравнение предприятия с бомбой замедленного действия под боком у светлогорцев. Да, потенциально опасный хлор в производственном процессе задействован, но, в отличие от ряда российских предприятий, реакции проходят без получения чистого хлора, что резко снижает уровень угрозы. Используется технология, отработанная на десятках современных предприятий в Европе и США. Даже при самом негативном стечении обстоятельств, заверили специалисты ЦКК, взрывоопасная зона не превысит нескольких метров.
В-четвертых, поставлена точка в разговорах о возможном сворачивании проекта. Заводу в Светлогорске быть. Как отметил Юрий Крук, это весьма амбициозный проект стоимостью около 760 млн долларов, который значительно повысит экономическую отдачу предприятия, района, области в целом. Реализован он в основном за китайские деньги с использованием передовых европейских технологий. Объект, по словам гендиректора, находится под самым пристальным контролем со стороны государства. И за любые нарушения, в том числе в сфере экологии, руководство района и предприятия будет нести серьезную ответственность.
На встрече прозвучало много других вопросов, включая самые эмоциональные. Все они были обсуждены. Районные экологи, в частности, опровергли информацию о гибели рыбы в Березине — многочисленные пробы воды в реке не выявили никакого роста уровня загрязнения. Фото- или видеодоказательств мора рыбы нет. Медики также не подтвердили слухи о всплеске заболеваний верхних дыхательных путей в городе. Принято на рассмотрение пожелание горожан о круглосуточном мониторинге состояния окружающей среды в Светлогорске и окрестностях с регулярным размещением результатов в местных СМИ.
В конечном итоге стороны пришли к соглашению, что это не последняя подобная встреча. Все-таки до конца ситуация с неприятным запахом не решена, и население вправе требовать поддержания городской среды на должном уровне. Это более чем естественная просьба. Как она будет выполнена, покажет время. «Гомельская праỳда» продолжит следить за ходом событий.
Фото Юлия Поддубицкая
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать