Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов появился впечатляющий медицинский и образовательный объект

7085 0 21:49 / 10.09.2021
Интегративный образовательно-терапевтический центр предоставит детям с особенностями психофизического развития самые широкие возможности для комплексной реабилитации.
В день своего рождения знаковый объект получил немало ценных подарков. К примеру, от облисполкома - сертификат на приобретение микроавтобуса, оборудованного всем необходимым для транспортировки людей с ограниченными возможностями. 
ТРК "Гомель"
Во многом уникальный, новый реабилитационный центр действительно впечатляет. Снаружи и внутри. К услугам его пациентов не только отлично оборудованные медицинские кабинеты, но и театральная и арт-студии, слесарные, гончарные и прочие мастерские, терапевтическая кухня и многое другое. Именно здесь инвалидам I и II групп, а также детям-инвалидам с III или IV степенями утраты здоровья, проживающим в области, будут оказывать педагогическую, психологическую, медицинскую помощь. Крайне важна и трудотерапия — когда через творчество и тягу к прекрасному пациенты получат возможность повысить качество жизни и шансы на успешную интеграцию в общество.
 

Открытие объекта стало важнейшим этапом крупного благотворительного инвестпроекта. Его вторая очередь — строительство жилого комплекса для сирот-инвалидов. Здание центра, полностью готовое, распахнуло двери перед маленькими пациентами. Оно сразу привлекает внимание архитектурой, дизайном, яркими красками — всё это выглядит позитивным, жизнеутверждающим. Торжественную церемонию перерезания красной ленты у входа предварила трогательная театрализованная постановка, подготовленная воспитанниками дома-интерната. 
Участие в открытии приняли председатель облисполкома Геннадий Соловей, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, заместитель министра труда и социальной защиты Иван Лавринович, мэр Гомеля Петр Кириченко, епископ Пинской епархии Римско-католической церкви Антоний Демьянко. Проект реализован по инициативе благотворительной католической миссии "Каритас-Милосердие" при поддержке облисполкома и областного комитета по труду, занятости и социальной защите. Приехали и спонсоры, в частности представители немецкого благотворительного фонда "Реновабис". 
Взяв слово, глава области Геннадий Соловей отметил: для нового центра характерна уютная, по-настоящему домашняя обстановка, и для многих детей он будет действительно домом. Благодаря стараниям благотворительных организаций, спонсоров, строителей, медиков и волонтеров здесь обеспечены все условия для оказания современной реабилитационной помощи детям с особенностями развития. Этот центр, по словам губернатора, будет являть собой синтез самых передовых медицинских технологий и тепла обычного человеческого сердца. 
Католический епископ Антоний Демьянко поблагодарил всех, кто вложил душу в этот центр, и выразил уверенность, что он будет долгие годы работать и дарить надежду — на благо всем людям. 
Выступил и Ханеке Буркхард - директор фонда Реновабис. По его словам, реализация проекта стала возможной лишь благодаря полному взаимопониманию между благотворителями, представителями церкви, руководства области и его всесторонней поддержке. 
 









 






 










 





 






  




 
 






















Фото Ивана Кузменкова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать