Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


5 причин выбрать Гродненский аграрный университет. Рассказываем, как получить востребованную и интересную профессию

2204 0 19:39 / 30.01.2022
В этом году вуз планирует принять на дневную форму обучения 530 человек, из которых 401 – на бюджетной основе. О традициях 70-летнего учреждения и вкладе в развитие сельского хозяйства страны рассказал академик, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник образования Беларуси, ректор университета Витольд ПЕСТИС.

IMG_4367-.jpg
Ректор Витольд Пестис: университет гордится своей богатой историей, славными традициями и с уверенностью движется вперед

Широкий выбор профессий

Гродненский аграрный университет – динамично развивающийся образовательный, научный и культурный центр западного региона Беларуси. Он поддерживает и приумножает славные традиции. В настоящее время вуз проводит набор на семь факультетов по 11 специальностям, в частности:

– сельскохозяйственного профиля (агрономия, агрохимия и почвоведение, защита растений и карантин, зоотехния, ветеринарная медицина);

– специализации инженерно-технологического профиля (технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов, технология мяса и мясных продуктов, технология молока и молочных продуктов);

– ведется подготовка по экономическому направлению (экономика и организация производства в отраслях АПК, бухгалтерский учет, анализ и аудит, менеджмент, финансы и кредит).

В аграрном университете успешно работают 30 кафедр, 10 отделов, современные лаборатории, центр обучения и развития Гродненского агропромышленного парка. Функционируют 40 филиалов кафедр, которые расположены в лучших хозяйствах Гродненского района и области.

В январе этого года создана ветеринарная клиника UniВетЭксперт. Ее оснастили новейшим оборудованием, на котором специалисты смогут быстро и качественно проводить диагностические исследования (эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические) на крупных и мелких сельскохозяйственных, а также домашних животных. В Беларуси аналогов у клиники нет.

В университете обучается более 4000 студентов, 450 из них иностранцы. Образование получают граждане 31 государства, например, Туркменистана, Конго, Кот-Д´Ивуара, Сенегала, Габона, Гамбии, Бенина, Эритреи, Гвинеи. По восьми специальностям осуществляется подготовка аспирантов, по двум – докторантов. На базе вуза ведут и переподготовку руководителей и специалистов.

Возможность развивать сельское хозяйство страны

Сейчас более 35 тысяч профессионалов носят гордое звание выпускника Гродненского аграрного университета, более 75 тысяч руководителей и специалистов АПК республики прошли переподготовку и повысили квалификацию на кафедрах, в лабораториях вуза.

Университет дорожит своими воспитанниками. Более 2000 выпускников имеют государственные награды, восемь человек получили звание «Герой Социалистического труда», 52 – «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь», семь – академики и члены-корреспонденты Национальной академии наук Беларуси, три имеют звание «Герой Беларуси».

Многие выпускники достигли больших успехов в административной и хозяйственной деятельности, занимая высокие государственные посты. В разные годы некоторые из них руководили Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Сейчас 18 выпускников возглавляют райисполкомы.

Особую гордость вызывают достижения сельскохозяйственных предприятий, которые возглавляют бывшие студенты. Руководимые ими хозяйства перешагивают планку удоя коров в 9000–11000 килограммов, прирост КРС – 1200–1500 граммов, урожайности зерновых – 90–100 центнеров с одного гектара. СПК имени В. И. Кремко (председатель С. В. Кремко), СПК «Прогресс-Вертелишки» (председатель В. А. Ревяко), СПК имени И. П. Сенько (председатель В. В. Шумель), СПК «Озеры» Гродненского района (председатель А. Н. Шишко), СПК имени Деньщикова (председатель В. А. Свирид) – по праву считаются флагманами белорусского сельского хозяйства.

Успех отрасли обеспечивается не только плодотворной работой руководителей сельскохозяйственных предприятий, но и ежедневным кропотливым трудом зоотехников, агрономов, ветеринарных врачей, бухгалтеров и экономистов. Многие из них получали знания в Гродненском аграрном университете.

Практика в Германии и не только

Успешное развитие университета невозможно представить без его преподавателей и сотрудников. Образовательную и научную деятельность в вузе осуществляют более 300 преподавателей, среди которых 16 докторов наук, профессоров и 144 кандидата наук. Более 65% преподавателей – выпускники университета. Они успешно продолжают и приумножают его славные традиции.

Расширение партнерских связей с университетами и научными организациями дальнего и ближнего зарубежья – одна из целей международной деятельности. Гродненский аграрный университет сотрудничает в рамках 76 действующих договоров с учреж­дениями высшего образования и научными организациями России, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Литвы, Польши, Швеции, Судана, Украины, Ирака, Индии и Болгарии.

Ежегодно студенты получают возможность проходить производственную прак­тику в лучших аграрных хозяйствах и организациях Беларуси, Германии, Польши, Швеции и России. В соответствии с программой практик студенты приобретают как тео­ретические, так и практические навыки в области сельского хозяйства, которые способствуют повышению их профессиональной компетентности.

Тесная связь с наукой

В Гродненском аграрном университете около 80% студентов активно занимаются научными исследованиями. За последнюю пятилетку ученые университета выполнили 406 финансируемых научно-исследовательских работ на сумму более 3,54 миллиона рублей. Они получили 44 патента на изобретения, полезные модели и сорта растений, издали 46 монографий, опубликовали более 4,4 тысячи научных статей. Также разработки имеют практическую пользу: создано 11 кормовых добавок, пять ветеринарных препаратов, девять видов кормов, восемь узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин, разработано 67 технических условий и 122 инструкции, выведено два сорта хмеля и сорт мягкой озимой пшеницы.

На предприятиях агропромышленного комплекса республики за последнюю пятилетку внедрено 60 законченных научно-технических разработок университета с экономическим эффектом более 4,7 миллиона рублей.

Достижения ученых университета получают высокую оценку и отмечаются почетными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями различного уровня. В последние годы награды получили более 150 преподавателей и сотрудников вуза, четырем талантливым молодым ученым, трем аспирантам и 16 студентам назначена стипендия Президента и 15 – стипендия имени А. И. Дубко.

От кино до спорта: активная студенческая жизнь

В университете справедливо считают, что мало готовить высококвалифицированного специалиста. Из стен должен выходить культурно богатый гражданин, умеющий ценить и любить свою Родину. Для решения важнейшей задачи студенты активно вовлекаются в различные общественно-патриотические, благотворительные акции, экскурсии по историческим местам Беларуси, встречаются с ветеранами войны, труда, посещают музеи и кинотеатры.

Для раскрытия творческого потенциала молодежи в университете активно работают коллективы любительского художественного творчества, клубы по интересам. Ежегодно проводятся фестиваль КВН и юмора GGAU Students AWARDS, день открытых дверей и сельскохозяйственные выставки-ярмарки «Агроосень», «Агровесна» и много других.

Традиционным стало участие аграрного университета в стройотрядовском движении: ежегодно работают 120–150 студентов. Ребята принимают активное участие в благотворительных акциях. Помогают детям-инвалидам, сиротам, малышам из неблагополучных семей.

В вузе стараются физически развивать и укреплять парней и девушек. Организуют экскурсионные поездки по Беларуси, проводят праздник физкультуры и отдыха «Зеленая одиссея» и туристские слеты, вело- и автопробеги. Студенты неоднократно принимали участие в республиканских и международных соревнованиях, чемпионатах Беларуси, Европы и мира, Олимпийских играх. Становились их призерами и победителями.

Важно отметить, что каждому иногороднему студенту бюджетной и платной форм обучения предоставляют место в одном из благоустроенных общежитий. Кроме того, у студентов, в первую очередь сельскохозяйственных специальностей, имеется возможность получить водительское удостоверение категории B.

– Гродненский аграрный университет гордится своей богатой историей, славными традициями и с уверенностью движется вперед. Мы располагаем современной информационной, образовательной и научно-исследовательской базой. А самое главное – опираемся на сплоченный коллектив профессионалов и единомышленников. Уверен, что университет и дальше сможет успешно выполнять свою благородную миссию подготовки высококвалифицированных специалистов, граждан своей Отчизны, патриотов, способных обеспечить развитие агропромышленного комплекса Беларуси, – подытожил ректор университета Витольд Пестис.

УНП 500134647 
Фото предоставлено Гродненским аграрным университетом
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать