Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Андриевич: "Зов Полесья" - фестиваль, демонстрирующий уникальную культуру и традиции полешуков

1245 0 13:44 / 16.08.2022
 Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" - проект, демонстрирующий уникальную культуру и традиции полешуков, заявил журналистам начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич, передает корреспондент БелТА.

000027_1660643859_518954_big.jpg

"В Беларуси проводится много фестивалей и все они особенные. Но, на мой взгляд, "Зов Полесья" - это уникальный фестиваль, как уникальна культура и традиции полешуков. Что вызывает большой интерес у туристов. Притягивает древний Туров, Кудричи, сама харизма Пинска. Особенность полешуков не только в говоре, сама атмосфера жизни в прошлые столетия, когда они были окружены водой, жили на небольших кусочках земли, создавала такую камерную, уникальную культуру, традиции каждой деревни. И говор, и те ремесла, которые там развивались. Думаю, что, как и ранее, в Год исторической памяти (а историческая память - это код человека) эта тема будет широко раскрыта на фестивале", - сказал Владимир Андриевич.

Начальник управления подчеркнул: программа фестиваля насыщенна и разнообразна, и традиционно у журналистов будет много работы. "Активно идет информация с приглашением участников, зрителей, туристов, которые, на мой взгляд, получат большое удовольствие от того, что там увидят и ощутят, - отметил он. - Кроме этого, в Год исторической памяти Министерство информации с нашими торговыми предприятиями "Белкнига", "Белсоюзпечать" представят широкую палитру книг, посвященных Году исторической памяти. Фестиваль проходит в преддверии нового учебного года. Участники и гости фестиваля могут приобрести разнообразные учебники, тетради, письменные принадлежности".

Владимир Андриевич уверен, посетив однажды этот регион, многие пожелают приехать сюда вновь, чтобы в очередной раз ощутить дух этой земли.

Международный фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" пройдет 20 августа. Традиционно раз в два года он проходит в живописном агрогородке Лясковичи. Мероприятие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. В этом году помимо традиционных Лунинецкого, Пинского и Столинского районов культуру и быт регионов Припятского Полесья на фестивале впервые представят Ивановский район и Пинск.

Как всегда, программа фестиваля насыщенная. В частности, запланированы выступления профессиональных и аутентичных коллективов, работа интерактивных площадок, мастер-классы от ремесленников, презентация подворьев "Палескі кірмаш". Кроме того, пройдет конкурс красоты и грации "Палеская прыгажуня", гала-концерт открытого конкурса "КаверХорШоу", будет работать интерактивная площадка "Партызанскі край", запланирован фестиваль и рыцарские бои, водное флайборд-шоу, разнообразные игры и аттракционы, дискотека. Предусмотрен и праздничный фейерверк.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать