Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Подорожать не должно ни на копейку: стабилизацию цен на Гомельщине обсудили на совещании у губернатора

2289 0 15:14 / 08.10.2022
Тема номер один сегодня для руководителей всех уровней – исполнение Директивы Президента Беларуси №10, которую глава государства подписал по итогам совещания с экономическим блоком правительства. С 6 октября товары и услуги на внутреннем рынке не должны подорожать ни на копейку, такое основное требование Александра Лукашенко. Председатель облисполкома Иван Крупко выслушал сегодня от областной вертикали власти конкретные предложения по этому поводу.

К вопросу в нашем регионе подошли серьезно, уже разработан конкретный алгоритм действий. Контролирует исполнение всех поручений рабочая группа облисполкома. В каждом районе для решения задач создают несколько мониторинговых групп, одна из которых – мобильная.

В первую очередь для обеспечения справедливого ценообразования в области открыли единый номер для обращений граждан. Отвечать на звонки по телефону 8 (0232) 33-42-74 в Гомеле будут специалисты главного управления торговли и услуг облисполкома с 8.00 до 20.00 ежедневно. Подобные горячие линии за выходные заработают и во всех районах региона. Одно и главное правило для всех дозвонившихся – отсутствие анонимности и обоснованность сообщений. Только так дежурные смогут оперативно реагировать на повышение цен. К слову, речь идет не только о подорожании продуктов и промтоваров, но и об увеличении стоимости услуг. То есть мониторинг будут проводить как в магазинах, так и в парикмахерских, кафе, ресторанах, медцентрах и аптеках.

С октября товары и услуги на внутреннем рынке не должны подорожать ни на копейку.

После регистрации телефонного обращения, представители мобильной группы будут выезжать на место и проверять, действительно ли конкретный объект не зафиксировал цены на уровне 5 октября. Если факт подтверждается, вызывают следственно-оперативную группу.

– Наша задача – с очень высокой ответственностью отнестись к поручениям Президента: собрать данные, оперативно передать их в соответствующие службы, если есть нарушения, – подытожил губернатор. – Цены с 6 октября не должны расти. Задачи комплексные и требуют отдачи от всех структурных подразделений и служб области, не считаясь со временем.

Участвовать в мониторинге цен будут в том числе работники райисполкомов, профсоюзы, местные депутаты, общественники. Проверку проводить они будут как по обращениям через горячую линию, так и по собственному графику. Помимо повышения цен, отслеживать соответствующие ведомства планируют товарное насыщение, снижение и сохранение уровня себестоимости выпускаемой в нашей области продукции. Не допустят на Гомельщине и необоснованного закрытия магазинов по выдуманным причинам. 

Выработали свою схему реагирования и милиция, и прокуратура, и комитет госконтроля. Все ведомства и службы готовы оперативно откликаться на сообщения граждан и местных органов власти. К слову, КГК открыл свою единую телефонную линию, звонки по фактам завышения цен принимают по короткому номеру 191. 

Одно и главное правило для всех дозвонившихся на горячую линию – отсутствие анонимности и обоснованность сообщений.

Если говорить о более конкретных требованиях, то помимо запрета на повышение цен вне зависимости от времени поставки товаров, торговые объекты не имеют права отменять действующие акции и распродажи. Не получится увеличить стоимость и под видом поставки новых видов продукции – работать нужно с традиционным ассортиментом. Временно заморожено и право на индексацию для производителей и поставщиков социальных товаров. 

– Прошу всех взаимодействовать и оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, – нацелил руководителей губернатор Иван Крупко. – Если мы все это сделаем, в обществе будет солидарность. Никто не должен воспользоваться моментом и нажиться на этом.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать