Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мэр Гомеля Владимир Привалов рассказал «Гомельскай праўдзе» о том, появится ли в городе крематорий и что станет с общественными банями

7385 0 15:22 / 30.03.2023

C 14 декабря 2022 года Владимир Привалов – новый мэр Гомеля. Владимир Александрович хорошо известен жителям области. Работая заместителем председателя облисполкома, постоянно проводил встречи в трудовых коллективах, выслушивал жалобы граждан, оперативно решал возникающие проблемы.

new_186A5551.jpg

В новой должности думает сделать Гомель самым красивым, передовым и показательным областным центром страны. В 100-й день своей работы в качестве председателя Гомельского горисполкома Владимир Привалов стал гостем «Гомельскай праўды», ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах развития города и проектах, которые будут радовать гомельчан.

– Вступив в должность, вы сразу создали свой телеграм-канал «Владимир Привалов. Официально», в котором ежедневно общаетесь с гомельчанами. Кроме того, появилась обратная связь через чат-бот. Откуда такая смелая идея?

– Еще в должности заместителя губернатора думал, как налаживать связь с жителями региона, учитывая стремительное развитие новых информационных технологий. Вернулся к этой идее, когда стал мэром. Проанализировал, как реализуют себя в этом направлении мэры городов Беларуси, России, какие блоги ведут губернаторы. Открыть сайт или персональную страницу сегодня не очень интересно, да и хотелось создать открытую и доступную площадку для взаимодействия людей и органов власти. Обсудил вопрос с единомышленниками из числа сотрудников горисполкома, так было принято решение о создании телеграм-канала от первого лица. Не для того, чтобы популяризировать лично меня, а чтобы был первоисточник информации, которому граждане могут доверять.

Дополнительно открыли чат-бот, который обеспечивает постоянную связь с людьми. Они могут предложить свои идеи по поводу развития города, высказаться в адрес власти, пожаловаться на наболевшие проблемы.

На телеграм-канал подписано почти 6,5 тысячи человек, и это реальные люди. Никакого административного ресурса – мне самому интересно узнать, как обычные горожане будут реагировать на такую форму общения.

– Какое обращение было самым необычным?

– Хочу сказать, что за три месяца телеграм-канал и чат-бот оправдали ожидания. Более того, получили дальнейшее развитие в виде нового варианта проведения прямой телефонной линии: «Мэр онлайн» – один раз в месяц в течение часа лично отвечаю на поступающие в чат-бот вопросы и предложения. Это помогает решать проблемы в режиме реального времени, например, устранять течь или быстро оказывать медицинскую помощь. Прошло уже два приема, во время которых поступило около двух сотен обращений. Одно из них меня удивило: гомельчанин попросил создать в городе условия для проведения автогонок.

– На слуху – ремонт общественных бань. Вы сами инициировали изучение их работы, в том числе бани № 1 по улице Советской. Инициатива хорошая. Но люди беспокоятся: останутся ли бани общественными после ремонта. На какой стадии вопрос и какие работы планируются в ближайшее время?


– Эта тема заслуживает большого внимания. Баня – не просто место, куда приходят помыться и попариться, а пообщаться. Поэтому нужно, чтобы эта «диалоговая площадка» имела приемлемый внешний вид. У тех, что сейчас есть в Гомеле, инфраструктура оставляет желать значительно лучшего.

Есть два пути решения проблемы: отдать частнику, но тогда бани станут слишком дорогими для пенсионеров и малообеспеченных, либо определить, сколько стоит ремонт и какое время займет. Лично изучил объекты: в Костюковке нужен капитальный ремонт (баня практически закрыта), на Советской – антисанитария, на ЗИПе – закрыта, на Украинской – тоже, хотя там сделан капитальный ремонт. Кстати, эта баня стала невостребованной из-за того, что когда-то закрыли женское отделение, и горожане больше не могли приезжать париться семьями, как раньше. В Новобелице баня не работает, ее нужно либо выставлять на аукцион, либо делать капитальный ремонт. Хотя лучше построить новое здание. Единственный положительный момент: на проспекте Октября частное предприятие собирается открыть баню.

В Костюковке уже нашли выход: стеклозавод возьмет на себя расходы и отремонтирует баню. Так что в ближайшие год-два эта тема будет закрыта. На Украинской улице баня заработает в ближайшие полгода: на косметический ремонт понадобится немного – около 100 тысяч рублей. Баню на Советской – центральную в городе – нужно сделать с умом и превратить в оздоровительный центр с бассейном, парилками, сауной, зоной общепита и парикмахерской. Но к реализации этого масштабного проекта приступим, когда будут работать бани на проспекте Октября и Украинской – людям надо где-то париться. Заодно, возможно, приступим к Новобелице. Я буду искать любые альтернативные источники финансирования, чтобы сохранить бани и оставить их общедоступными. Кстати, люди в чат-боте проголосовали за это.

– В областном центре появляется все больше домашних животных. Но не у всех горожан есть возможность оставить у знакомых любимца, чтобы уехать по делам или на отдых. Появится ли у нас гостиница для животных?


– С просьбами создать не только гостиницу, но и приюты для животных обращаются часто. Я и сам пытаюсь эту тему развивать. В этом плане понравился подход брестчан: они выделили участок, на котором разместили гостиницу для животных, вольеры, ветеринарную клинику, чтобы ухаживать в том числе за безнадзорными четвероногими питомцами. Деньги на строительство были выделены из бюджета. Думаю, у нас вскоре будет что-то подобное – соответствующая задача уже поставлена «Спецкоммунтрансу».

– В продолжение темы. Неоднократно на страницах газеты мы указывали на проблему нехватки площадок для выгула собак. Те, что есть, расположены неудобно для хозяев и почти никак не оборудованы. Планируете ли как-то это изменить?

– Я был на площадке у Восточного обхода. Знаете, сколько за час увидел хозяев с питомцами? Три-четыре. Так о каких дополнительных площадках для выгула животных можно говорить? Казалось бы, условия созданы, но даже жильцы близлежащих домов не пользуются – площадка пустует.

Никто не отменял для владельцев правила ухода за домашними животными. Не должен питомец справлять нужду в детской песочнице, за такое надо нести ответственность. Понимаю, за год людей не перевоспитать, поэтому стоит постепенно приучать к культуре поведения. Наверное, начать со специальных памяток, в которых указывать не только места для выгула животных, но и наказание за ненадлежащий уход. И каждый раз напоминать, чтобы на выгул животных ходили с совками и пакетиками.

Хочу затронуть другую тему: когда умирает животное, как его утилизируют? Знаю, что люди хоронят под балконами, в лесу, даже в песочницах. Разве это нормально? В городе должно быть специальное место, чтобы похоронить питомца.

Этот вопрос нужно обязательно решать. Он не затратный, но снимет много экологических и, самое главное, душевных проблем.

– Кстати, о крематории. «Гомельская праўда» поднимает эту тему уже второй десяток лет: когда он появится? Еще в 2014-м на одной из межвузовских олимпиад студенты-экономисты посчитали, что строительство крематория окупится через 2,5 года. Но проект так и не получил продолжения.


– Строительство крематория – решение одной из социально значимых проблем. Дело в том, что современные дети другие – они не станут, как родители, ездить и наводить порядок на кладбищах. И мы рано или поздно придем к тому, что этот объект нужно будет построить.

В районе деревни Стукачевка Гомельского района, где кладбище, есть участок в 150 гектаров. В перспективе здесь появится крематорий и колумбарий, а также часовня. Архитектурный проект находится на доработке.

– А как насчет ритуального зала? Будет ли у нас место, чтобы красиво и достойно проводить человека в последний путь?

– Лично столкнулся с этой проблемой, когда умер близкий человек. Как раз в то время был разгар пандемии, церкви закрыты, а на верхний этаж поднять человека, чтобы с ним попрощаться, сложно. Знаю, что многие уже не везут покойников в квартиры. Где в такой ситуации провести прощание? Если есть частник, который предлагает комнату для прощания, то она тесная и неприглядная, к тому же все по баснословной цене. Вот проблема, которой надо заниматься. В городе масса недостроенных зданий, их можно отремонтировать и отдать специализированному комбинату для ритуального зала с зоной для поминального обеда.

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса сказал мне, что они готовы запросить республиканские средства на проект, если город поможет со строительством здания на улице Баумана. Как раз недалеко от морга.

Считаю оба варианта вполне приемлемыми. И реализацией должно заниматься государство, а не частник. Такой объект обязан быть в городе, и мы его сделаем.

Продолжение интервью читайте завтра на портале gp.by. Полную версию материала вы можете найти в печатной версии газеты «Гомельская праўда» №37 за 30 марта 2023 года.

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать