Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Владимир Привалов: «Пешеходную улицу можно сделать в стиле старого города»

8306 0 16:35 / 02.04.2023

В 100-й день своей работы в качестве председателя Гомельского горисполкома Владимир Привалов стал гостем «Гомельскай праўды», ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах развития города и проектах, которые будут радовать гомельчан.

new_186A5549.jpg

Окончание. Часть 1Часть 2Часть 3

– Гомель – второй по величине город страны. Но у нас до сих пор нет пешеходной улицы, на которой можно организовать арт-пространство, открыть интерес­ные магазины и пункты общепита. Поступали предложения сделать пешеходными проспект Победы, улицы Пушкина, Ланге, Билецкого. Наверняка уже обсуждали со специалистами варианты. Какой из них наиболее реален? Может, и сроки назовете?

– Варианты есть, но пока о них не скажу. В этом вопросе много сторонников и много скептиков. Человек я упрямый и привык добиваться поставленных задач, поэтому убежден, что всё получится.

В первую очередь пешеходная улица нужна нашим детям: в городе должно быть место, где может собираться молодежь и семьи. Конечно, у нас есть великолепный парк, набережная, но зимой там мало кто прогуливается, это место наиболее популярно с весны по осень.

Площадка, которую сейчас рассматриваем, должна стать удобной с точки зрения дорожного движения, чтобы не было транспортного коллапса. Также важно создать соответствующую инфраструктуру: кафе, площадки для уличных музыкантов, фонтаны и многое другое. В ближайшие месяц-два подготовится проект, который обязательно выставим на обсуждение. Кстати, в дальнейшем будем все инициативы обсуждать с гомельчанами, так сможем лучше понять, в правильном ли направлении движемся в своем стремлении улучшить город.

Я бы сделал пешеходную улицу в стиле старого Гомеля с такими же фонарями, аутентичной плиткой. Таким образом не только сохраним историческую память о городе, но и передадим ее следующим поколениям.


– В начале года выступили с классной инициативой: создать бренд Гомеля. Когда гомельчанам и гостям города ожидать появления неповторимой городской фишки?

– Мы пригласили жителей областного центра поучаствовать в разработке своей легенды и получили более 1800 откликов. Ирина Паскевич и Сапожник – лидеры среди предложений гомельчан. Согласно концепции легенды о добром Сапожнике, он каждое утро оставлял в новом изготовленном сапоге записку с заветным желанием, а вечером вынимал ее и сжигал в камине, чтобы оно исполнилось. Отсюда предложение установить в городе бронзовую скульптуру гомельским ремесленникам в виде сапога и камина. Что касается легенды об Ирине Паскевич и ее любимом зеркале, то, по задумке автора, нужно изготовить его аналог (зеркало хранится в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля) и установить в точке притяжения туристов. Заглядывая в него, люди смогут загадывать желания и рассчитывать на их исполнение.

Бренд на стадии разработки, мы до сих пор принимаем заявки. Хочется, чтобы гомельская фишка стала уникальной и цепляла всех без исключения. Также рассматриваем возможность реализовать несколько легенд в разных районах областного центра. Ко Дню города подведем итоги и наградим того, кто предложил самую интересную.

– Есть ли у мэра мечта и задумка, о которой пока никто не знает?

– Иногда не надо выдумывать ничего нового. Если уж есть рабочая идея, то ее надо взять и трансформировать под нашу жизнь. В этом плане мне нравится, как действуют китайцы: они берут лучшее и адаптируют под себя. Если и мы сможем усовершенствовать что-то, то люди скажут нам спасибо. Например, почему бы не сделать выставку промышленной техники, производимой в Гомеле? Думаю, наши дети охотнее бы фотографировались с уменьшенной копией комбайна «Гомсельмаша», чем с какой-нибудь Пизанской башней.

В завершение хотелось бы добавить, что, несмотря на развитие социальной инфраструктуры в городе, одной из основных задач остается обеспечение экономической стабильности Гомеля и рост благосостояния людей. Мы должны понимать: только от нас, жителей областного центра, зависит, насколько успешным будет предприятие, какую продукцию станет выпускать, сколько создаст новых рабочих мест. Если мы усердно будем трудиться каждый на своем месте, то и все задуманные проекты воплотятся в жизнь.

Полную версию материала вы можете найти в печатной версии газеты «Гомельская праўда» №37 за 30 марта 2023 года.

Фото Антона Савенка
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать