Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Строительство мусороперерабатывающего завода пока важнее Восточного обхода. Интервью с председателем Гомельского горисполкома Владимиром Приваловым

9656 0 16:28 / 31.03.2023

new_186A5594.jpg

В 100-й день своей работы в качестве председателя Гомельского горисполкома Владимир Привалов стал гостем «Гомельскай праўды», ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах развития города и проектах, которые будут радовать гомельчан.

Продолжение. Часть 1

– Всех интересует, когда продолжится строительство Восточного обхода? В январе сообщалось, что «внесение изменений в архитектурный проект находится в стадии завершения, планируется передача документации на экспертизу».

– Большинство тем, которые мы с вами обсуждаем, – затратные. И Восточный обход – одна из них. Его полное строительство стоит дороже годового бюджета областного центра – более одного миллиарда рублей против 813 миллионов. Конечно, он необходим. По генплану в ближайшие 5–10 лет Гомель планирует развиваться в сторону Березок. Там будут возводиться новые микрорайоны, социальные объекты. И важно соединить транспортную инфраструктуру, выведя ее за черту города, разгрузив Новобелицу и часть улиц Луначарского и Добрушскую.

Проект был бы не таким дорогим, если бы не необходимость строительства двух мостов – через реку и озеро. На это требуется около 350 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры с Банком развития Республики Беларусь, чтобы получить кредит хотя бы на насыпь и вырубку деревьев. Тогда мы приступим к подготовительным работам уже в этом году.


На сегодняшний день на повестке было два приоритетных проекта строительства: Восточный обход и мусороперерабатывающий завод. Вопрос вынесен на всеобщее обсуждение, и определено, что завод важнее. Решение поддержал и губернатор – это была его инициатива. Дело в том, что существующий полигон отходов уже практически исчерпал себя, он может принимать мусор еще максимум три года. Если за два года не построим мусороперерабатывающий завод, утонем в отходах. На этот год уже выделено 90 миллионов рублей на первую часть работ – вырубку леса, освоение земель и закладку фундамента.

– На том участке Восточного обхода, который построен, есть прекрасные велодорожки. Новые появляются только в молодых микрорайонах, а старая застройка обделена. Каким видите развитие велодвижения?


– У меня свой взгляд на этот счет. Интересовался мнением коллег из других городов, по их словам, чем больше даешь прав велосипедистам, тем больше недовольства у пешеходов. Так что нужно найти золотую середину. Во-первых, объединить уже имеющуюся инфраструктуру в целый комплекс. Например, чтобы удобно было добираться из Волотовы на Советскую. Там велодорожка есть, но она прерывается железнодорожными путями или вовсе не оборудована.

Во-вторых, надо доработать существующие велодорожки. У озера возле Ледового дворца с одной стороны они есть. Почему бы не закольцевать этот участок? Получится идеальная зона для прогулки, которая проходит через водоем. Я противник того, чтобы велодорожки пролегали около проезжей части, как в Европе. Это опасно для жизни, к тому же человек вдыхает избыточное количество углекислого газа.

В-третьих, надо задуматься над тем, чтобы вывести велодвижение за пределы города. Видел такое за границей во время одного из рабочих визитов. Меня пригласили поучаствовать в велопробеге, который организовали в лесном массиве. Там даже были места для остановок и пикников. У нас тоже масса лесов, с красотой которых ни один в мире не может сравниться. Я обсуждал вопрос с главой администрации Советского района: что нам мешает в медгородке оборудовать по такому принципу лыжную трассу? Зимой люди будут кататься на лыжах, а летом на велосипедах. Уверен, туда станут съезжаться велолюбители со всего города.

Продолжение интервью читайте завтра на портале gp.by. Полную версию материала вы можете найти в печатной версии газеты «Гомельская праўда» №37 за 30 марта 2023 года.


Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать