Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чемпионство жлобинского "Металлурга", обновленный стадион в Добруше: какими спортивными событиями запомнился 2022 год

2906 0 11:27 / 12.01.2023
Вместе с управлением спорта и туризма облисполкома подвели итоги минувшего года. 

Команды региона завоевали два престижных титула и порадовали болельщиков. Хоккейный клуб «Металлург» уверенно переиграл «Юность» в седьмом матче финальной серии (3:0) и взял Кубок Президента.

Хоккеисты жлобинского "Металлурга" привезли Кубок Президента на БМЗ. Предприятие является спонсором команды, а работники активными болельщиками 

Это второе чемпионство «волков» в истории, первое команда брала в 2012 году. Титул в 2022-м примечателен по нескольким причинам. Жлобинчане ярко провели регулярный сезон – забросили больше остальных. А в плей-офф в составе «Металлурга» сверкали талантливые воспитанники. Тройка Александр Суворов, Виталий Пинчук и Сергей Кузнецов устраивала шоу, помогала добывать важные победы. Сейчас, к слову, двое из трех неплохо выступают уже в КХЛ. Также это чемпионство запомнится сильной поддержкой болельщиков на протяжении всего плей-офф и апогеем в седьмом матче финала. На «Минск-Арену» из Жлобина отправились 17 автобусов, более тысячи человек. Атмосфера была как дома. На матч прибыли высокие гости, титул победителям вручил лично Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Продовольственную безопасность обеспечили, впереди амбициозные задачи. Подводим итоги 2022 года в сельскохозяйственной отрасли
 
Футбольный клуб «Гомель» в 2022-м выиграл Кубок Беларуси по футболу. «Зелено-белые» в решающем матче встретились с борисовским БАТЭ. Соперники подходили к противостоянию в статусе фаворитов. Они чаще других становились обладателями Кубка Беларуси, пять раз выигрывали этот трофей. Кстати, не обошлось без драмы: «Гомель» пропустил первым, но отыгрался во втором тайме и выиграл со счетом 2:1.
Футболисты "Гомеля" в третий раз выиграли Кубок Беларуси

Также гандболистки «Гомеля» в четвертый раз подряд выиграли Кубок Беларуси и после годичного перерыва вернули себе золотые медали чемпионата Беларуси.

Председатель облисполкома Иван Крупко наградил футболистов и гандболисток за успехи 

2022-й запомнится и знаковыми открытиями. В Жлобине ввели в эксплуатацию вторую ледовую арену. Объект предназначен в основном для тренировок спортсменов и входит в состав полноценного физкультурно-оздоровительного комплекса. Есть трибуны вместимостью 500 зрителей, четыре раздевалки, два зала для общефизической подготовки и уникальная бросковая зона (единственная в области), где можно отрабатывать навыки вне льда.


Арена в Жлобине позволяет тренироваться хоккеистам, фигуристам и даже биатлонистам
 
В Добруше после реконструкции открыли стадион «Юность» с обновленной инфраструктурой. На стадионе появились полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, новые беговые дорожки, секторы для прыжков в длину и высоту, а также для толкания ядра. Есть совмещенная площадка, где можно играть в баскетбол или волейбол. Установлены трибуны, уличные тренажеры для воркаута, хоккейная коробка. Построили и здание с раздевалками для команд, тренерского штаба.

В Добруше после реконструкции открыли стадион "Юность" с обновленной инфраструктурой

На Гомельщине появились четыре мини футбольные площадки с искусственным покрытием. Подарки в рамках проекта «Bonfesto – детям» получили учреждения образования в Брагинском, Лоевском, Чечерском и Ветковском районах. Еще в Гомеле открыли самую большую игровую зону в городе. На месте бассейна «Дельфин» в областном центре появилась многофункциональная спортивная площадка площадью 11 тысяч квадратных метров.

В областном центре появилась самая большая спортивная площадка

Без сомнения, украсил минувший год и культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алімпу», который прошел в Речице. Формат праздника преобразился и стал только интереснее. В Речице презентовали гостям традиции и достижения региона в разных сферах: в спорте, культуре, искусстве. Получилось ярко и насыщенно. 

Масштабный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» прошел в Речице
Фото из архива "ГП" и БелТА
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать