Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Какие объекты и оборудование появились в медучреждениях Гомельской области в прошлом году и сколько денег на это затратили

2259 0 11:55 / 14.01.2023
Для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи в Гомельской области постоянно ведется работа по укреплению материально-технической базы медучреждений.

Как рассказали «Гомельскай праўдзе» в главном управлении по здравоохранению обл­исполкома, на оснащение медицинским оборудованием и автотранспортом в прошлом году затратили 21,33 миллиона рублей. За счет всех источников финансирования приобрели магнитно-резонансный и рентгеновский компьютерный томографы, наркозно-дыхательные, рентгенодиагностические аппараты, в том числе с функцией электронно-оптического преобразователя, аппарат для дистанционной литотрипсии, лапароскопические стойки, дорогостоящее нейрохирургическое, видеоэндоскопическое, электрохирургическое, стерилизационное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, физиотерапевтическое и лабораторное оборудование, мониторы пациента, электрокар­диографы. Также закупили 21 автомобиль скорой медицинской помощи, два автомобиля медицинской помощи, передвижной медицинский комплекс и два «Пульмоэкспресса». 


В сентябре 2022-го Гомель к своему 880-летию получил в подарок новый корпус городской клинической больницы скорой медицинской помощи – важный объект, который построили за короткие сроки

На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения затратили 23,1 миллиона рублей. Провели капитальные и текущие ремонты на общую сумму 15,99 миллиона рублей, в том числе 1,21 миллиона рублей были направлены из внебюджетных средств.
 
Так, в прошлом году завершили работы по реконструкции помещений лечебного корпуса Гомельской университетской клиники – областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны под операционный блок с установкой нового ангио­графического комплекса. Ввод объекта в эксплуатацию позволил проводить эндоваскулярное лечение пациентам, которые ранее считались неоперабельными (с аневризмами сосудов головного мозга, артериовенозными мальформациями, тромбозами и атеросклерозом сосудов, восстановлением просвета стенозированных или поврежденных участков сосудов), а также пациентам с инфарктом головного мозга в остром периоде.


В Гомельской университетской клинике – областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны завершили реконструкцию помещений лечебного корпуса под операционный блок с установкой нового ангиографического комплекса

В сентябре закончили реконструкцию приемного отделения Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи с пристройкой нового корпуса и оснащением его современным высокотехнологичным медицинским оборудованием.




– Это один из важных социальных проектов, который был реализован в короткие сроки. Необходимость в расширении площадей больницы назревала давно и была связана с возросшим за последние годы объемом работы и нагрузкой на персонал. Ежегодно сюда обращаются около 60 тысяч пациентов, из них более 24 тысяч пролечиваются стационарно. Для максимальной эффективности использования пространства новый корпус плотно соединен с соседним. В больнице появились современный компьютерный и магнитно-резонансный томографы, новый аппарат дистанционной литотрипсии. Диагностическое оборудование позволит проводить полноценное обследование пациентов в одном учреждении, что значительно повысит доступность и качество медицинской помощи, – подчеркнули в главном управлении по здравоохранению облисполкома.

Также в прошлом году закончили капитальный ремонт хирургического корпуса Хойникской ЦРБ и акушерско-гинекологического корпуса Петриковской ЦРБ, реконструкцию амбулатории врача общей практики Наровлянской ЦРБ в населенном пункте Головчицы. Выполнен значительный объем работ по ремонту структурных подразделений Мозырской центральной городской полик­линики, Хойникской, Чечерской и Добрушской ЦРБ. В последней после капитального ремонта открыли отделение консультативной педиатрической помощи с кабинетом ультразвуковой диагностики, стоматологическим кабинетом. Это позволило более эффективно оказывать помощь детям. 


В Петриковской ЦРБ закончили капитальный ремонт акушерско-гинекологического корпуса




В Добрушской ЦРБ после капитального ремонта открыли отделение консультативной педиатрической помощи с кабинетом ультразвуковой диагностики, стоматологическим кабинетом

В организациях здраво­охранения возросло потребление кислорода, поэтому были модернизированы системы кислородоснабжения с установкой кислородных газификаторов в Гомельских городских клинических больницах № 1 и 2, Калинковичской ЦРБ. Завершается установка газификаторов в Речицкой и Хойникской ЦРБ.





Модернизированы системы кислородоснабжения с установкой кислородных газификаторов в Гомельских городских клинических больницах № 1 и № 2 и Калинковичской ЦРБ

Кроме того, в прошлом году открылись кабинеты компьютерной томографии в Гомельской городской клинической больнице № 2 и Чечерской ЦРБ. Современные диагностические аппараты на 128 срезов выполняют исследования быстро и с минимальной лучевой нагрузкой для пациента. «Способности» аппаратов КТ позволяют кабинетам работать в две смены, а при необходимости и круглосуточно.



Кабинеты компьютерной томографии открыты в Гомельской городской клинической больнице № 2…


... и Чечерской ЦРБ. Современные диагностические аппараты на 128 срезов выполняют исследования быстро и с минимальной лучевой нагрузкой для пациента

Проведены работы по подготовке помещений под установку трех новых рентгеновских компьютерных томографов в Брагинской, Житковичской и Рогачевской ЦРБ. В последней компьютерный томограф установлен, завершаются пусконаладочные работы и оформление разрешительных документов. За счет средств спонсорской помощи ОАО «Беларуськалий» ведутся работы по подготовке помещений под установку аппарата рентгеновской компьютерной томографии в Петриковской ЦРБ.
Фото из архива «ГП» и телеграм-канала «Гомельщина официально»
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать