Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Переворачивают с ног на голову: подборка новых фейков

2638 0 18:37 / 05.11.2020
Провокаторы в Сети по-прежнему пытаются поднять градус недовольства и напугать людей. 

фейк.jpg
Поддельное распоряжение опровергли в Брестском горисполкоме 

Белорусам в интернете вновь стали приходить странные письма на электронную почту, на этот раз якобы от Министерства обороны. Авторы ссылались на статью о воинской обязанности и воинской службе, требования Президента и призывали явиться в ближайший военкомат. Сделать это 22 октября с 8.00 до 10.00. С собой для получения мобилизационного предписания просили взять паспорт, военный билет, настоящую повестку и водительское удостоверение. Позже в Министерстве обороны Беларуси объяснили, что данному сообщению доверять нельзя. Для исполнения воинской обязанности граждан в комиссариат вызывают только персональными повестками, где указан не телефон доверия, а телефон должностного лица. К слову, адрес info.mil.by@yandex.by не принадлежит ведомству. Напомним, ранее фейковую рассылку об участии в клинических испытаниях вакцины от коронавируса отправляли от лица якобы Минздрава. Тогда мошенники использовали почту info.belcmt.by@mail.ru. 

Также телеграм-каналы опубликовали видео, в котором содержится обращение «действующего» офицера-летчика. Парень в ролике взял на себя смелость высказаться от имени летного состава ВВС ПВО Беларуси. В Министерстве обороны сообщили, что и это очередной фейк – «герой» не имеет отношения к Вооруженным Силам. В Министерстве заверили: офицерский состав уже не раз заявлял, что готов защищать суверенитет, независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси.

Следующий фейк касается медицинской среды. В телеграм-каналах появилась информация, что несколько врачей минской 6-й больницы якобы поддержали протесты. Но большинство из них если и имеет отношение к больнице, то в качестве пациентов, сообщил телеканал ОНТ. Видимо, поэтому на ролике, приложенном к посту, все отворачивали лица от камеры и светили в нее фонариками. 

Еще пример, как можно перевернуть ситуацию с ног на голову, продемонстрировал один из пользователей Сети. На опубликованном им видео изображен автомобиль скорой помощи якобы с включенными проблесковыми маячками, который не пропускает регулировщик. В ГАИ УВД Гродненского облисполкома отметили, что действительно на период проезда колонны автомобилей в целях безопасности дорожного движения на основных перекрестках маршрута в Гродно выставляли регулировщиков. В какой-то момент к пересечению дорог подъезжал автомобиль скорой помощи без включенных маячков. Водитель поинтересовался, можно ли проехать. Инспектор ответил, что если есть экстренная необходимость, то требуется включить маячки. Так и было сделано. Никаких препятствий или ограничений сотрудник ГАИ не делал. Внимательные пользователи заметят, что у скорой маячки включились только после проезда инспектора. В итоге время остановки автомобиля составило ровно столько секунд, сколько общались водитель и инспектор.

В Бресте распространяли фейковую информацию о том, что с 25 октября возможны перебои в работе системы ЕРИП, интернет-банкинга и банкоматов. Якобы Брестский гор­исполком рекомендует заранее и с некоторым запасом купить продукты, лекарства и средства гигиены. Людей также просили оплатить коммунальные услуги, предупреждали, что возможны перебои с водо- и газоснабжением. Пугали, что с 26 октября, вероятно, не будет ходить транспорт, поэтому лучше всем оставаться дома. Председатель Брестского гор­исполкома Александр Рогачук в своем телеграм-канале объяснил, что это фейк. Он призвал горожан к бдительности, не стоит доверять таким сомнительным «документам». 

И вернемся к прежней дез­информации. Помните фейк об убитом во время протестов студенте Артеме Горине? Пост сопровождался фотографией. Оказалось, ее просто зеркально перевернули, а на снимке изображен игрок донецкого «Шахтера» и сборной Украины Виктор Коваленко. У соседей это известный спортсмен. Полузащитник становился лучшим бомбардиром молодежного чемпионата мира в 2017 году, а также получал премию «Золотой талант Украины» в 2015-м и 2016-м. На какие еще уловки пойдут интернет-провокаторы, чтобы раскачать общество?

новый коллаж.jpg
В телеграм-канале это убитый студент, а на самом деле известный украинский футболист. Он продолжает спортивную карьеру
Фото из интернета
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать