Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вынесен приговор по делу «ЦентрЛизинга», оглашение длилось почти шесть часов без перерыва. Подробности из зала суда

4054 0 23:19 / 28.01.2019

Как ранее сообщала «Гомельская праўда», слушания по резонансному уголовному делу начались в апреле 2018 года.

583ce8723b0537704f019fbb94c1ab30.jpg

За время слушаний количество томов дела увеличилось до 43

Главный фигурант — 40-летний гомельчанин. Занимая должность замдиректора ООО "ЦентрЛизинг", он фактически руководил фирмой, принимал решения, курировал все финансовые вопросы, без его ведома не подписывался ни один документ. Бизнесмен обвинялся в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.  

За время судебных слушаний количество томов с уголовным делом увеличилось почти на десять и достигло 43. По одному из эпизодов обвиняемый, будучи руководителем другой фирмы, присвоил 70 тысяч долларов. Деньги под расписку одолжил ему в 2009 году управляющий гомельским филиалом одного из банков. Передача наличных состоялась в Могилеве. В оговоренный срок бизнесмен не вернул долг. 

Кроме того судом установлен факт, что руководитель "ЦентрЛизинга" незаконно присвоил имущество фирмы, чем причинил особо крупный ущерб. 

Также обвиняемый под предлогом выпуска и продажи жилищных облигаций, путем злоупотребления доверием, завладел деньгами дольщиков. Речь идет о возведении на улице Тельмана двух многоэтажек с подземным паркингом. Дольщики рассчитывали обзавестись элитным жильем в центре Гомеля и по низкой цене. 

Право на покупку квартиры давали облигации. Их стоимость в разное время составляла от 900 до 1160 долларов за штуку. Каждая соответствовала одному квадратному метру жилья. При этом срок действия ценных бумаг составлял два года. По его истечению требовалось перевыпускать и обменивать облигации. 


На вопрос, "где деньги?", улыбался и пожимал плечами

Строительная эпопея началась в 2011 году. Реализации планов мешал существенный нюанс — необходимо было снести частный сектор, который располагался на выделенном участке. С расселением жильцов возникли вопросы. Одни ломили баснословные цены за свои коттеджи, другие — не соглашались на предложенные варианты с переселением. Начались суды. 

В конце концов "ЦентрЛизингу" удалось снести два частных дома и начать стройку. Изначально планировалось, что это будут две девятиэтажки, однако застройщик изменил проект — решил построить комплекс из двух десятиэтажных домов с подземным паркингом между ними, а также офисами на цокольном этаже. Руководитель фирмы-застройщика объяснил это решение необходимостью покрыть большие убытки, которые возникли из-за простоев, а также понесенных затрат на расселение частного сектора. 

Этот амбициозный проект требовал разработки проектно-сметной документации и новых согласований. 

Наконец, с нарушением всех сроков один из домов был сдан в мае 2015 года. Параллельно "ЦентрЛизинг" продолжал реализацию жилищных облигаций, дающих право на покупку квартир во второй многоэтажке, мест на парковке и офисов. Потенциальным дольщикам говорили, что вопрос с расселением частного сектора решен. Однако это не соответствовало действительности. 

К тому же, в 2014 году истек срок действия на право владения выделенным участком. Но дольщиков заверяли: "Объект будет возведен за полтора года" и принимали деньги в кассу. Людей успокаивал тот факт, что один из обещанных домов построен. Однако частные коттеджи так и продолжали стоять, а возведение многоэтажки не началось. 


Отдали за квартиры 180 тысяч долларов, получили назад лишь 40

В 2016 году стало понятно, что "ЦентрЛизинг" окончательно утратил права на строительство. Люди стали требовать возврата денег. Руководитель фирмы-застройщика составил список и начал выплачивать различные суммы тем, кому считал нужным. Другие дольщики, почувствовав себя обманутыми, стали обращаться в суды и различные инстанции. Бизнесмена задержали. 

Потерпевшими от действий квартирного мошенника признаны более 30 несостоявшихся новоселов, а сумма ущерба превысила 1,7 миллиона рублей. Некоторые из тех, кто поверил обещаниям, пенсионеры. Люди лишились своих сбережений — десятков тысяч долларов. Отдавали последнее, чтобы построить квартиру детям. 

В числе дольщиков и те, кто уже обзавелся квартирой в первой многоэтажке, рассчитывал купить жилье в соседней или место в паркинге. Одна семья хотела приобрести пять квартир в доме №2, перечислила "ЦентрЛизингу" в общей сложности 180 тысяч долларов, получили назад лишь 40 тысяч. Другой дольщик внес 164 тысячи долларов, ему вернули около 30 тысяч. 

Примечательно, что сами дольщики разделились на два лагеря: одни яростно защищали бизнесмена, другие считали его мошенником. На суде одна из потерпевших рассказала, что бизнесмен не отвечал на ее звонки. При личной встрече, на вопрос, "где деньги?", улыбался и пожимал плечами". 


На замечание судьи ответил ненормативным высказыванием

В своем последнем слове руководитель "ЦентрЛизинга" назвал предъявленные ему обвинения необоснованными. Заявил, что не похищал деньги клиентов, поэтому суд должен его оправдать по всем эпизодам. К слову, в ходе заседаний, бизнесмен вел себя самоуверенно, отпускал хамские комментарии и пререкался.  

Обвиняемый настоял, чтобы приговор был зачитан полностью. Оглашение документа, объемом 119 страниц, заняло почти шесть часов без перерыва. Даже в это время обвиняемый позволил себе недовольные комментарии, а на замечание судьи ответил ненормативным высказыванием.  

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность главного фигуранта по вменяемым ему преступлениям доказана полностью. Фактический руководитель "ЦентрЛизинга" заведомо не намеревался выполнять обязательства по строительству второй многоэтажки на улице Тельмана. Присвоил деньги дольщиков и распорядился ими по своему усмотрению. По закону, фирма не имела права начинать стройку, пока все вопросы не были разрешены полностью, в том числе не разработана проектно-сметная документация.  

В качестве наказания гомельчанину назначено шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества. Кроме того, он лишен права занимать организационно-распорядительные должности сроком на пять лет. Также бизнесмен обязан выплатить незаконно присвоенные им суммы, а восьми потерпевшим также компенсацию морального вреда по 500 рублей каждому. 

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в законном порядке.

Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать