Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пограничники рассказали об усиленных мерах по охране госграницы на южном направлении

1685 0 10:57 / 06.11.2022
Ситуация на белорусской границе на южном направлении остается напряженной. В этих условиях усилены меры обеспечения безопасности — как именно, рассказали сотрудники пункта пропуска Мохро в Брестской области. Видеосюжет об обстановке в пункте пропуска опубликовал Госпогранкомитет.

wvldidbynpyxfj8uvyav6jgyik487oxi.jpg
Скриншот из видео ГПК

Как отметил начальник отделения пограничного контроля, с начала проведения российской военной спецоперации на территории Украины в пункте пропуска Махро проведены меры по оборудованию укреплений с целью обеспечения безопасности личного состава. Также усилено наблюдение за подступами к пункту пропуска, за воздушным пространством.

Спикер показал, как устроено помещение дежурного по отделению пограничного контроля — там можно дистанционно контролировать ситуацию на прилегающей к пункту пропуска местностью. «С применением систем видеонаблюдения был установлен факт размещения сопредельной стороной противотанковых мин на линии государственной границы. На сопредельной стороне оборудовано укрытие из бетонных блоков, в котором несут службу сотрудники государственной пограничной службы Украины. Автодорога оборудована противотанковым рвом», — отметил начальник отделения пограничного контроля.

Он также добавил, что в пункте пропуска оборудована система обнаружения воздушных целей дабы пресечь нарушения государственной границы воздушными летательными аппаратами. «Основная задача в настоящее время — обеспечение собственной безопасности пограничных нарядов, наблюдение за прилегающей к пункту пропуска местностью и за воздушным пространством. Морально-психологическое состояние личного состава обеспечивает выполнение задач по охране государственной границы», — заключил спикер.

Офицер отделения пограничного контроля рассказал об экипировке белорусских пограничников: «Сейчас мы экипируемся бронежилетами пятого класса защиты, плюс у нас шлем, автомат Калашникова и пистолет Макарова. Любые действия на сопредельном участке границы мы пытаемся фиксировать, для этого у нас есть видеорегистраторы. Плюс к этому работают системы видеонаблюдения, которые находятся в пункте пропуска».

Что касается украинской стороны, по словам офицера, «по экипировке у них тоже все серьезно изменилось. Если раньше она была штатная, то сейчас бывает, что она усиливается ручными противотанковыми гранатометами, пулеметами, снайперскими винтовками».

Ранее в ГПК сообщили о провокации украинских военных на границе с Беларусью, в которой был задействован бронетранспортер.

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать