Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Директор Гомельской гимназии рассказал о том, как налоги влияют на образование

5501 0 16:01 / 14.03.2017
Для каждого родителя его ребенок самый лучший. И он должен не только питаться и одеваться лучше всех, но и получать качественное образование. О том, сколько стоит современная учеба, рассказал директор гимназии № 51 Гомеля Александр Пахучий.
— Система образования на 95% зависит от бюджета. Остальное — средства, которые зарабатывает школа, предоставляя различные платные услуги, помощь предприятий-спонсоров и родителей. И все эти деньги идут на зарплату учителей, коммунальные услуги, техническое оснащение кабинетов (компьютеры, интерактивные доски), покупку мебели, спортивного инвентаря и многого другого. Также оплачивается питание в столовых. Декрет № 3 заставил задуматься. Получают бесплатное образование все дети на равных условиях, но, по сути, оплачивают его родители, которые работают и платят налоги государству.
А те, кто предпочитает этого не делать, просто пользуются этими деньгами. Ведь никто не будет лишать ребенка мяча на уроке физкультуры, если его отец или мать не вложили ни копейки в покупку спортивного инвентаря.
— Но полученных средств часто не хватает. Приходится просить родителей оказывать материальную помощь учреждению...
— Многие родители не понимают, почему необходимо сдавать деньги на нужды школы или гимназии. Хотят собрать средства только для класса, где учится их ребенок. Но ведь он посещает спортивный и актовый залы, столовую, ходит в другие кабинеты, бегает по коридорам.
И все это тоже время от времени надо ремонтировать. К примеру, в учебном году на одного учащегося нашей гимназии государством выделяется 1575 рублей. С пита­нием — более 2000. Бюджет учреждения рассчитывается в зависимости от количества учащихся. Эти средства идут и на первостепенные нужды учреждения: ремонт кровли, замена окон, покупка мебели. Мы с удовольствием отказались бы от помощи родителей, если бы государство полностью нас финансировало. Но повторюсь, бюджет зависит напрямую от налогов. Чем меньшее число людей их платит, тем больше ограничивается в своих возможностях система образования.
— Получается, внеурочное время тоже требует затрат?
— Секции, кружки, дополнительные занятия — бесплатные. Но они платные для самого учреждения. Те же награждения во время линеек, последних звонков, дипломы и медали победителям различных конкурсов, олимпиад, оформление гимназии к праздникам — все это не за спасибо. Не может же учащийся остаться без поощрения, если он показал лучшие результаты на республиканской олимпиаде. И родителям приятно, когда их ребенок получает награду. У нас сейчас все в образовании разбираются, но никто не вникает, каких затрат оно требует.
Важно. Если у вас есть вопросы по Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», обращайтесь в горрайисполкомы в службу «одно окно».
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать