Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как фашистов из Уваровичей вышибали

12151 0 19:31 / 24.11.2019

На месте братской могилы в городском поселке состоялось театрализованное представление с элементами реконструкции военно-исторических событий «Дорога памяти».

d1758de00eb7d5e360021420136583f1.JPG

Уваровчане, как и многие другие на Гомельщине, хлебнули немало горя уже летом 1941-го. Около поселка в августе шли кровопролитные оборонительные бои, наступающую фашистскую машину сдерживали красноармейские части и местные ополченцы. Силы, конечно, были не равны. В отместку за потери оккупанты убили 247 жителей поселка, все они погребены в могиле жертв фашизма. В ноябре 1943-го пришла расплата – теперь уже по гитлеровцам огненным колесом прошлись освободители. Но враг огрызался – в боях за поселок погибло два десятка советских солдат и один партизан. Их похоронили в братской могиле в саду экспериментальной базы «Уваровичи».

Освобождение поселка и стало сюжетом театрального представления с элементами реконструкции. Действо развернулось неподалеку от могилы павших воинов. Вновь звучали выстрелы и взрывы, горела импровизированная хата, по полю разносились зычные голоса: «Русиш зольдатен! Шнеле, шнеле…».

За достоверность постановки отвечали участники военно-исторических клубов «Эпоха», «Гарнизон», «Память», «Штрафбат», 53-й полк НКВД – из Гомеля, Минска, Бреста, Витебска, Мозыря, Санкт-Петербурга. Они повернули время вспять, воссоздав атмосферу 1940-х. Техника, экипировка, снаряжение были максимально приближены к историческим реалиям.

По сюжету хату хозяйки на отшибе навестили партизаны. Но гитлеровцы напали на след и окружили избушку. Партизаны едва успели бежать, а вот женщину расстреляли. Озверевшие оккупанты вывели на окраину жителей поселка еврейской национальности и тоже расстреляли - несколько десятков человек. 

Конец бесчинствам положили красноармейцы – вместе с партизанами они внезапно напали на фашистов из ближайшего подлеска. И вот уже в прозрачном ноябрьском воздухе заалело знамя победителей. Враг был вышиблен из Уваровичей.

Участие в мероприятии, посвященном освобождению поселка и всего Буда-Кошелевского района от немецко-фашистских захватчиков, приняли представители районной вертикали власти, областного союза офицеров, общественных и ветеранских организаций. Несмотря на морозное утро, пронизывающий ветер в зрителях недостатка не было – отношение к войне здесь особое, каждая семья хранит память о ее участниках. Казалось, посмотреть на реконструкцию собрался весь поселок.

Боевые декорации сменились праздничными. Прозвучали песни тех лет – жизнеутверждающие, не имеющие срока давности. В полевой палатке у места недавнего боя зрителей угощали солдатской кашей, горячим чаем. Концертную программу «Этих дней не смолкнет слава» представили творческие коллективы Уваровичского дома культуры и областной еврейской общины «Ахдут».

Утихли холостые выстрелы. За ними утихли и песни. Но события тех грозных дней навсегда останутся в людских сердцах, в памяти нашего народа.

IMG_2375.JPGIMG_2382.JPGIMG_2383.JPGIMG_2392.JPGУчастники реконструкции подтягиваются к полю боя

IMG_2408.JPGIMG_2426.JPGСын полка



Белье - условный знак партизанам. Началось...


Партизанскую связную ведут на расстрел

Пулю получил и еврейский юноша - житель поселка...


Но расплата уже близко


 Навечно в народной памяти



Фото Романа Старовойтова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать