Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ваше право. Что такое СОДД НАФ?

4165 0 01:20 / 01.04.2021
Прошли те времена, когда найти своих предков можно было только лично приехав в архив. Онлайн-поиск в архивах стал возможен благодаря оцифровке документов и системе СОДД. Что это такое, разъяснили в главном управлении юстиции облисполкома. 

Одним из направлений деятельности архивных учреждений является информационное наполнение Системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь (СОДД НАФ). Она призвана обеспечить представление информации на четырех поисковых уровнях: уровень архивного фонда; уровень описи; уровень дела; уровень документа.

word-image-908.png

Система открытого доступа к документам – результат работы по комплектованию, учету и созданию научно-справочного аппарата в автоматизированной информационной системе (АИС) архива для обеспечения доступа физических и юридических лиц к документам, хранящимся в госархиве.

Представленная на портале СОДД НАФ https://www.sodd.by/funds информация интегрирует документальные ресурсы шести республиканских архивных учреждений и 25 государственных архивов областного и зонального уровней.

Ввод информации в СОДД НАФ способствует созданию устойчивой системы удаленного доступа к архивным документам. И уже сегодня видны результаты этого трудоемкого и кропотливого процесса.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать