Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ваше право. Трудоустройство обязанных лиц

1987 0 00:04 / 29.05.2021
Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству. Это установлено в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Вопросы трудоустройства обязанных лиц должны быть решены судом в определении о судебном приказе о взыскании расходов по содержанию детей, решении о лишении родительских прав, отобрании детей без лишения родительских прав, о взыскании расходов по содержанию детей, а при возникновении вопросов трудоустройства при исполнении этих судебных постановлений – в определении, выносимом в целях обеспечения совершения исполнительных действий судом по месту их исполнения. 

По общему правилу обязанные лица подлежат трудоустройству органом по труду, занятости и социальной защите в организации независимо от формы собственности, включенные в перечень организаций для трудоустройства обязанных лиц, определенный облисполкомами, а также Минским горисполкомом совместно с Минским обл­исполкомом. При этом необходимо, чтобы их заработная плата позволяла обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей и за ними сохранялось не менее 30% заработной платы. 

Главное управление юстиции Гомельского облисполкома напоминает: порядок трудоустройства обязанных лиц установлен Положением о трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. 

В случае уклонения обязанного лица от трудоустройства по судебному постановлению, а именно уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от про­хождения медицинского осмот­ра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия или бездействие, повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве, влекут административную ответственность. Это может быть штраф в размере до двух базовых величин или административный арест. Под уклонением от работы понимается отсутствие на работе в течение одного рабочего дня без уважительной причины.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать