Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Гипроживмаш». Как всё начиналось

4057 0 17:15 / 08.08.2021
История ОАО «Гипроживмаш» берет свое начало в 70-е годы прошлого века, тогда предприятие было филиалом Киевского института проектирования заводов сельскохозяйственного машиностроения. Впереди коллектив ждало несколько переименований, переездов и расширение сферы деятельности. Только рабочие кабинеты работники меняли трижды: сначала трудились в помещениях «Гомсельмаша», после – в знаменитой гомельской высотке по проспекту Ленина, 10, а в 2016 году переехали в здание по улице Малайчука, 12.

1.jpg
Наказы старшего поколения молодежь исполняет до сих пор. Коллектив предприятия благодарен за прочный фундамент, который заложили их учителя, на предприятии стараются оправдать ожидания ветеранов

Постепенно менялся и профиль: если поначалу проектировали в основном объекты для крупных промышленных предприятий, то уже в 80-е годы прошлого века переключились на соцкультбыт и здравоохранение, природоохранные объекты.

Были годы, когда коллектив акционерного общества насчитывал 700 человек. Сейчас над заказами трудятся 170 работников. Зато какие: лучшие из лучших в своей отрасли, не сомневается нынешний руководитель.

– Фундамент нашего предприятия построили ветераны: они заложили традиции, которым мы следуем до сих пор. Старожилы всегда помогали нам, молодым, справляться с непростыми задачами. Многие дают советы до сих пор, – признался директор ОАО «Гипроживмаш» Дмитрий Шило. – За это мы им очень благодарны. Стараемся выполнять работу качественно. Как минимум чтобы оправдать ожидания своих учителей.



Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

Искренне поздравляю всех вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

3.jpg

Наше предприятие во все годы в первую очередь было богато своим коллективом,  добросовестными работниками, преданными делу. Спасибо вам огромное за профессионализм, отдачу и оперативность во всех наших проектах!

Позвольте выразить особую признательность и благодарность ветеранам отрасли, нашим коллегам и партнерам. Тем, кто душой болеет за родной край, кто восстанавливал наш город из руин войны, кто вкладывал силы и знания в развитие региональной строительной отрасли, кто и сегодня трудится на благо нашей страны, строя и созидая. 

Крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов и семейного благополучия! 

Дмитрий ШИЛО, директор ОАО «Гипроживмаш»



Работники поныне благодарны первому директору Михаилу Андреевичу Клименко и начальнику отдела кадров Ивану Васильевичу Кочеткову. И сегодня молодежь следует советам и перенимает опыт старших поколений, сохраняет традиции «Гипроживмаша» и чтит ветеранов, непрерывный стаж которых на предприятии составляет более 25 лет. Это Михаил и Антонина Демидовы, Евдокия Дадычина, Инна Ходосок, Михаил Климов, Людмила Шкрабова, Юрий Титович, Петр Шкундалев, Владимир Белых, Людмила Василевская, Николай Дюбанов, Михаил Хорошин, Елена Семенцова, Людмила Филимонова, Милана Бельченко, Станислав Новицкий, Борис Казак, Алла Негреева, Владимир Букин, Александр Чернушевич. К сожалению, многих из них уже нет с нами, но их пример – главный ориентир для молодых специалистов и работников организации. 

Максимально передают свой опыт молодежи и работающие профессионалы: Валентина Озерова, Татьяна Глубокова, Лилия Жук, Светлана Россол, Нина Щербатенко, Галина Ладис, Михаил Кожевников, Мария Черепко, На­талья Цилько, Алла Амбросимова, Владимир Ладутько и другие.

Сегодня «Гипроживмаш» успешно конкурирует с другими проектными организациями и предлагает весь перечень работ, связанных с выполнением проект­ной документации. Радует клиентов и ценовая политика предприятия. Наиболее известные и масштабные проекты Гомеля – храм Александра Невского в Новобелице, отдельные объекты РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, здания Гомельского инженерного института МЧС, Дворец игровых видов спорта. Также заказчиками проектно-сметной документации и надежными парт­нерами ОАО «Гипроживмаш» в настоящее время являются ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ», СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомсельмаш». География проектов не ограничивается рамками Гомельской области, в настоящее время институт работает во всех областях нашей страны.

Отдельно следует отметить проекты уже построенных и выпускающих продукцию пеллетных заводов в Мозыре, Житковичах и Кличеве. В разработке еще несколько пеллетных заводов в Терешковичах и Василевичах. Однако одним из самых громких проектов сегодняшнего дня является школа в 96-м микрорайоне Гомеля. Объект социально важный, его ждут сотни молодых семей.

Признание коллектив за последнее время получал трижды: в 2017 году предприятие победило в номинации «Лучшая проектная организация», в этом же году акцио­нерное общество попадает на городскую Доску почета. Спустя два года, в 2019-м, «Гипроживмаш» занесли на областную Доску почета.

В год празднования юбилея предприятия Дмитрий Шило говорит об амбициозных планах коллектива:

– Мы должны ставить перед собой самые высокие цели, использовать опыт прошлого и применять передовые технологии в области проектирования и строительства, открывая для себя новые горизонты. 

УНП 400084685
Фото из архива ОАО «Гипроживмаш»
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать