Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


КУДП «Управление капитального строительства Калинковичского района» делает уютными и привлекательными небольшие райцентры

5305 0 17:52 / 08.08.2021
Местные специалисты качественно и недорого по оригинальным архитектурным проектам возводят многоэтажные жилые дома, социально значимые объекты.

Александр Кирщин уверен, что в небольших районных центрах сегодня созданы все условия для комфортной жизни

Население города-сорокатысячника – Калинковичей – с каждым годом прирастает. В райцентре практически не осталось серых коробок. Вместо них яркие и современные многоэтажки. Даже старые микрорайоны, посвежевшие после капитального ремонта, преобразились. Впору говорить о больших амбициях малого города, когда достижения в строительной сфере – показатель слаженной работы всего района.
 
Перед местным управлением капитального строительства в нынешнем году поставлена задача возвести 12 104 квадратных метра жилья.
 
– За последнее время в городе появились новые микрорайоны. На улицах Никонова, Мира, Сомова построили несколько десятков современных многоэтажек с инженерной и транспортной инфраструктурой. Есть и особенные проекты. Так, например, на улице Никонова возвели дома с газовым отоплением в каждой квартире. Строим объекты и точечно – в старых микрорайонах, – рассказывает главный инженер КУДП «УКС Калинковичского района» Александр Кирщин. – В этом году ввели в эксплуатацию первый жилой дом с электроотоплением на улице Батова.

Стараниями УКС Калинковичского района город с каждым годом становится еще более уютным и современным

Быстрыми темпами возводят и микрорайон индивидуального жилья – Ситня. Здесь аккуратные домики строят буквально в чистом поле. Застройку, расположенную по пути в соседний Мозырь, стараются сделать гармоничной. Именно поэтому большую площадь поделили на микрорайоны. В центре разместятся только частные дома. Но совсем скоро планируют начать и строительство многоэтажек. Примечательно, что отопление, приготовление пищи и горячее водоснабжение в них будет осуществляться с использованием электроэнергии. Буквально за несколько лет пустынное поле преобразится до неузнаваемости. Уже сегодня здесь кипит жизнь: к построенным домам подведены свет, газ, вода, связь, проложены дороги, пока, правда, в гравийном исполнении.
 
Александр Кирщин отмечает, что предприятие не только занимается строительством жилых домов, но и возводит, а также реконструирует важные социальные объекты. Только за последнее время в Калинковичах построили спортивный комплекс в СШ № 1, ДЮСШ № 2, исторический объект «Стоянка первобытного человека» в Юровичах, дом семейного типа, реконструировали городской стадион.
 
УКС Калинковичского района пре­ображает также и соседний Петриковский район. Строительство современного микрорайона Северный здесь уже завершили. В микрорайоне Северный-2
выполняются итоговые работы по устройству инженерных сетей, а также благоустройство к 11 новым многоквартирным домам. Произведена реконструкция городского стадиона. Ведется проектирование зерносушильного комплекса в н. п. Птичь.
 
Начальник планово-экономического отдела Татьяна Млечко уверена, что успешно справляться со всеми поставленными задачами коллективу УКС Калинковичского района помогают взаимовыручка и трудо­любие.
 
– Мы научились понимать друг друга буквально без слов, продуктивно решать рабочие вопросы, – отмечает начальник отдела. – С 2009 года предприятие ввело в эксплуатацию в Калинковичах 2840 квартир – это 175 205 квадратных метров жилья. Цифры впечатляют. Порой возникают трудности, наступает эмоциональная усталость. Но потом, возвращаясь с работы, заглядываешь в светящиеся окна нового дома: вот кто-то еще обзавелся своим уютным гнездышком. И так хорошо становится от того, что мы все оставили в этом доме частичку себя! Причастность к радости других людей вдохновляет… 

УНП 400061389




Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать