Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Женщины РУП «Гомельэнерго» заряжают энергией жизни

1055 0 18:30 / 06.03.2022
О прекрасных женщинах РУП «Гомельэнерго» говорят так: ответственные, внимательные, талантливые, очаровательные. Но главное – настоящие профи, которых объединяет любовь к общему делу.

Татьяна МАКЕЕВА, начальник централизованного планово-экономического отдела аппарата управления РУП «Гомельэнерго»:


– Можно сказать, мой путь в профессию был предопределен. Родители работали в энергетике, я с детства знала, кем хочу стать. Наше подразделение занимается технико-экономическим планированием. В рамках рынка мы разрабатываем бизнес-планы развития, контролируем их выполнение, анализируем экономическое состояние предприятия. Все для того, чтобы выработать экономически обоснованные организационные решения. Что мне особенно льстит, и не только мне, но и всем моим коллегам женщинам, – в столь сложной отрасли мы, женщины, успешно вкручиваем свои винтики, так сказать. В РУП «Гомельэнерго» я работаю 35 лет. Здесь есть возможности для развития. Меняются технологии, виды оборудования, сам принцип производства электрической и тепловой энергии. К примеру, недавно в энергосистему интегрировалась БелАЭС. Все изменяется стремительно, и это действительно интересно.



Людмила САВЧЕНКО, инженер второй категории Добрушского района электрических сетей филиала «Гомельские электрические сети»:


– У меня прекрасная работа, курирую несколько направлений. Прежде всего, материально-техническое снабжение. Ежеквартально мастера подают мне заявки на необходимые материалы, эту информацию свожу воедино и передаю в отдел снабжения. При необходимости провожу маркетинговые исследования. Часть моей работы касается метрологии: у нас большое количество приборов подлежит поверке, в чем тесно взаимодействуем с Гомельским ЦСМС. Также занимаюсь ведением административных процедур. Кроме того, у нас есть своя газовая котельная, за ее работу отвечаем мы с ведущим инженером. А еще я общественный инспектор по охране труда. В общем, работы много, но мне нравится. В РУП «Гомельэнерго» тружусь с 1 августа 2012 года. Своим делом очень горжусь, нравится и коллектив.



Елена КРАЙНЕВА, начальник лаборатории химического цеха филиала «Мозырская ТЭЦ»:


– Химический цех готовит воду для питания котлов, которые вырабатывают электроэнергию в том числе для Мозырского НПЗ. Обычная вода не может быть использована в этих целях, а вот ее предварительная подготовка предотвращает образование вредоносных солевых отложений и коррозии в теплотехническом оборудовании. Мы в лаборатории химического цеха контролируем качество воды и пара, получаемого в котлах, отслеживаем состав масла, применяемого в работе оборудования. Кроме того, на ТЭЦ используется водородное охлаждение, поэтому контролируем и чистоту водорода. Коллектив у нас небольшой, но замечательный. А это важно, ведь, как говорится, один в поле не воин. Отдала предприятию более 32 лет, прошла долгий путь профессионального развития, и работа мне нравится.



Администрация РУП «Гомельэнерго» искренне поздравляет работниц предприятия с Днем женщин!

Уважаемые дамы! Вашему трудолюбию, упорству и целеустремленности можно только позавидовать. Вам покоряются все профессиональные вершины, с улыбкой вы шагаете по жизни и добиваетесь нужных результатов, являете собой пример мудрости и доброты, нежности и понимания, отзывчивости, бережливости, твердости духа.

С праздником! Оставайтесь столь же прекрасными, жизнерадостными, активными и позитивными. Дарите миру свет и тепло. Будьте здоровы, счастливы и любимы.

Михаил КОВАЛЕНКО, генеральный директор



Александра ПОПКОВА, начальник производственной лаборатории Гомельской ТЭЦ-1 филиала «Гомельские тепловые сети»:



– Руковожу топливной лабораторией, которая выполняет анализы физико-химических показателей мазута и природного газа, а также проводит экологические замеры выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, то есть от всех наших котельных: в филиале помимо ТЭЦ есть западная, северная и южная. Следим, чтобы не было превышения норм, доведенных Минприроды. Коллектив небольшой, три человека: два инженера и я. О себе могу сказать, что выбрала профессию благодаря родителям, которые посвятили себя энергетике. Мой отец, Николай Заглубоцкий, работал главным инженером, директором Гомельских тепловых сетей. Я в этом выросла, интересовалась с детства, и у меня получилось освоить любимое дело. С 2004 года работаю в РУП «Гомельэнерго» и очень дорожу пройденным путем.



Татьяна АЛЕКСАШИНА, электросварщик ручной сварки шестого разряда цеха централизованного ремонта филиала «Гомельская ТЭЦ-2»:


– Честно говоря, в училище я поступала на маляра-штукатура-плиточника, но мы тогда всей группой решили перейти на электросварщиков. После выпуска устроилась в «Центроэнергомонтаж», это минская организация, которая командировала своих работников по всей Беларуси. Меня направили в Гомель на строившуюся тогда Гомельскую ТЭЦ-2. С тех пор здесь и тружусь. В 2014 году перешла под начало РУП «Гомельэнерго», так как перспектива командировок больше не привлекала, а менять сферу деятельности не хотелось. Занимаюсь ремонтом оборудования. Работа нравится, здесь я чувствую себя нужной и важной. Коллектив у нас мужской, одна я женщина. Относятся ко мне с уважением, поздравляют с 8 Марта, а это очень приятно.



Марина БАНЧЕВСКАЯ, начальник смены электростанции Речицкой мини-ТЭЦ филиала «Речицкие электрические сети»:


– Считаю свою работу очень ответственной, ведь в моем ведении весь процесс эксплуатации оборудования, его надежная и бесперебойная работа. На Речицкой мини-ТЭЦ установлены два котла и две турбины. На смене обычно машинист, который управляет работой станции, обходчик и дежурный электромонтер. Начальник смены контролирует и корректирует весь процесс. Моя прямая обязанность – разбираться с нестандартными ситуациями и сигналами о проблемах, которые могут возникать в работе оборудования. Реагируем оперативно, ведь несем ответственность за теплоснабжение большой части города Речицы. Обеспечиваем жителей теплом, а попутно вырабатываем электроэнергию, которая идет в общую сеть страны. В отопительный сезон согреваем дома более 15 тысяч жителей. Надеюсь, они довольны нашей работой.

УНП 400069497
Фото Олега Белоусова и из архива героинь материала
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать