Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Работницы Гомельского химического завода выделяются яркой внешностью, эрудицией и красивыми улыбками

3171 0 14:32 / 08.03.2022
Женским коллектив Гомельского химического завода назвать сложно – из 1916 человек здесь трудятся всего 698 женщин. Представительницы прекрасного пола плечом к плечу работают на предприятии наравне с мужчинами фактически во всех подразделениях. Красавиц не пугают ни физические нагрузки, ни ночные смены. И даже в рабочей форме химзаводчанки умудряются выделяться ярким цветом волос, ухоженной кожей и необычным макияжем. А еще красотой не только внешней, но и внутренней. Накануне Дня женщин журналисты «Гомельскай праўды» прошли по цехам и участкам. Лично убедились: весна благодаря энергии и улыбкам барышень здесь витает в воздухе круглый год.

IMG_6997.jpg

На Гомельском химзаводе Ольга работает с 1998 года. В подразделении, где трудится слесарь, женщин мало – из 65 человек всего 9 представительниц прекрасного пола: метрологи и несколько слесарей. Поэтому 8 Марта здесь всегда настоящий праздник – мужчины устраивают сладкий стол, обязательно дарят своим коллегам цветы. И все-таки Ольга уверена, что на предприятии царит полное равноправие. Причем не только между мужчинами и женщинами, но и между заводчанами в целом:

– Знаю, что каждый, у кого есть рабочие или даже личные вопросы, могут обратиться с ними и к непосредственному руководителю подразделения, и лично к директору. Выслушают и помогут, какой-то глобальной дистанции не ощущаю.

Слесарь по КИПиА признается, что за время работы она нашла настоящих друзей – со многими общаются не только в стенах родного завода. Более того, на предприятии окрепли отношения с мужем – он тоже трудится здесь, пара уже 24 года вместе.

IMG_7043.jpg

На предприятие Анжела попала по распределению после медуниверситета. Это только кажется, что лечебный участок завода – место более спокойное, чем больница или поликлиника. На самом деле это не так: ежедневно здесь принимают большой поток пациентов, проводят профилактические и предсменные медосмотры, диспансеризацию, а еще оказывают платные услуги всем желающим. Поэтому рано утром народу почти столько же, сколько в обычной поликлинике – полные коридоры. А ведь каждому нужно уделить внимание, с каждым побеседовать. И все же начальника участка это не пугает, работу она свою любит и ценит – это понятно по тому, с каким увлечением она рассказывает о перечне медицинских услуг, с каким уважением рассуждает о коллегах и руководстве. По конкретным делам это тоже видно – после назначения на должность начальника Анжела Плюто помогла химзаводскому медблоку продлить лицензию на медицинскую деятельность, восстановить несколько сертификатов на лечение. В преддверии праздника медик желает коллегам самого главного:

– От весны ждем солнца, настроения и оптимизма. Желаю всем заводчанам здоровья – это сейчас главное, остальное приложится.

IMG_7008.jpg

На заводе машинист работает с момента появления паровых турбин, а это было в 70-е годы прошлого века. Пришла совсем юной девушкой, сразу после училища. Говорит откровенно, что учиться приходилось прямо на месте, ведь специально ее профессии нигде не учат:

– Приобретали все знания сразу, учились у тех, кто был связан по работе с этими процессами, многое приходилось осваивать самостоятельно.

На предприятии Людмила нашла мужа, обрела семью. А после на завод пришли работать и дочери – они трудятся в заводоуправлении. Молодежь уважает и ценит старшего наставника – говорят, она и подскажет, и секретами профессии поделится, никогда спиной не повернется. Одно обращение коллег «теть Люд» говорит о многом – атмосфера в цехе дружелюбная, почти домашняя, все друг у друга на подхвате. С начальником цеха разногласий тоже не бывает, возникающие вопросы решаются быстро и без нервов:

– Нужно уметь разговаривать с людьми, находить контакт и общий язык – работа у нас такая, ведь цех обеспечивает паром весь завод. Если будешь показывать характер – никто не пойдет навстречу, не уступит, и общий механизм даст сбой.

IMG_7072.jpg

Яркую внешность Алеси сложно не заметить, тем более ее часто можно встретить на городских праздничных площадках – работу совмещает с участием в художественной самодеятельности завода. А еще успевает воспитывать троих прекрасных детей. Талант, ум и красоту заметили и на предприятии – в 2018 году Алеся получила корону и звание «Мисс химзавод». Фасовщица признается, что не представляет жизни без танцев:

– Какая бы смена ни была – дневная или ночная, стараюсь не пропускать репетиций, чтобы встретиться с девочками из нашего заводского ансамбля, обсудить новый номер и костюмы. Сейчас вот к районному смотру готовимся, почти не сплю, хочется подготовить что-то особенное.

До химзавода Алеся работала по основной профессии, строителем. Но четыре года назад вслед за родителями все же пришла на предприятие:

– Люблю делать что-то своими руками, поэтому с удовольствием согласилась на переход в аппаратчики. Для меня наш коллектив – один большой механизм, нравится чувствовать себя его частью. Мы большая семья, многих я знала до трудоустройства лично, кого-то по рассказам мамы и папы, они здесь трудятся больше 35 лет. Поэтому вливаться было несложно, пришла как к себе домой. Люблю коллег и желаю всем трудовых успехов. Расцветайте и наслаждайтесь весной!

На правах рекламы
Фото Алексея Герасименко
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать