Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Родители маленьких гомельчан подсказали, чего не хватает городу

16950 5 23:12 / 04.12.2014
Разослав за вечер в соцсетях один и тот же вопрос родительницам, я потом два дня принимала ответы. Больше всех писали те, у кого есть с чем сравнить: по опыту других стран или других белорусских городов. И в этом есть рацио­нальное зерно — что еще заимст­вовать, если не самое лучшее.
1. Детское кафе. Именно оно стало самым распространенным пожеланием молодых родителей. Такого, к сожалению, в областном центре пока нет. А хотелось бы яркое тематическое кафе. И обязательно со специальными стульчиками для самых маленьких, чтобы не приходилось держать годовалого малыша на руках во время обеда. Открытие такого заведения в Гомеле позволило бы родителям снять вопрос, где проводить дни рождения своих чад. И дало бы возможность перекусить всей семье в выходной день, не ломая голову, чем же вкусным и полезным накормить пятилетку в центре города. Например, в Минске открыта сеть семейных ресторанов «Гренки». Все пожелания родителей в меню учтены. Кроме обеденной зоны — большая игровая комната. Рай для детей и взрослых, как признаются на форумах минчане. К тому же в столице есть и тематические дет­ские заведения, например, под названием «Пиратская бухта». Поход в такое кафе — целое приключение, и не только для детей.
2. Развлекательный центр. Как оказалось, одного большого детского центра для развлечений (центр «Чудо-остров» в «Секрете») гомельчанам мало. Мамочки жалуются на уже приевшиеся аттракционы и особенно на тесноту. В выходные дни и время после работы наплыв посетителей в торговом центре максимальный, как и детей в развлекательном центре.
В аутсайдерах все та же малышня, которой передвигаться по лабиринтам порой становится опасно из-за стремительно носящихся детей постарше. А родители после получаса ползаний по этому лабиринту со своим чадом на второй такой отдых порой не соглашаются. Зимой, когда аттракционы в парке закрыты, выбора для ребят становится еще меньше.
3. Бассейн. В Гомеле их предостаточно, но чтобы для детей, особенно детсадовцев, как мечтают мамочки, не найдешь. Если и есть так называемые лягушатники, то это небольшие квадратные резервуары с теплой водой. Более правильного описания не найдешь. Мамы же видят в снах небольшой (зачем ребенку 25-метровый) бассейн для малышей с многочисленными горками и фонтанчиками. Такой мини-аквапарк, где интересно и трехлетке, и пятиклашке. Ближайший вариант — Жлобинский аквапарк, но горок там на пальцах пересчитать, да и дорога плюс питание в другом городе сразу же увеличивают стоимость отдыха. В Гомеле же можно было бы приехать в такой бассейн из дому и вернуться туда же, к своему обеду в холодильнике.
4. Детская зубная поликлиника. Особому вниманию мамочки уделили слову «детская», которое они в своих сообщениях подчеркивали двумя линиями или выделяли жирным шрифтом. Ведь одно упоминание слова «доктор» многих детей уже доводит до слез, а тех, кто хоть раз побывал у мастера зубных дел — порой и до истерики. Однотонные стены, большие и холодные кресла, техника, наводящая страх даже на взрослых... Как итог — 10-килограммового ребенка не могут удержать вчетвером. За рубежом история другая: зубные кресла в виде динозавров или замков для принцесс, на потолке — мониторы, где включают мультики на выбор, на стенах — красочные обои. Согласитесь, шансов посетить обычный плановый прием у стоматолога без слез становится гораздо больше.
5. Парикмахерская для детей. Здесь такой проблемы, как с зубным кабинетом, нет. Ведь ребятня порой с удовольствием бежит к знакомой тете на стрижку. Но, например, в столице давно работает парикмахерская, которая обслуживает только детей. Отдельные залы для мальчиков и девочек, вместо скучных стульев — машинки или сказочные корабли. Те же экраны с мультфильмами и игрушки на выбор, с которыми можно поиграть во время стрижки. Без фотосессии и улыбок в такой парикмахерской не обходится.
Среди прочих предложений от родителей — зоопарк, дельфинарий, а еще планетарий, который, кстати, когда-то был в нашем областном центре. Общее пожелание женщин, которые поддер­живают грудное кормление, — детские комнаты, где можно покормить грудничка или переодеть. Например, в Германии даже на заправочных станциях есть пеленальные столики. У нас и в развлекательном центре такого нет.
Мы не хотим ничего сверхъестественного, — в один голос говорят мамы. — Все перечисленное выше давно есть в других странах. И непонятно, почему для нас такие заведения считаются излишком. Это ведь готовые решения для предпринимателей, но никто не хочет браться.
Фото из интернета
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Екатерина 01/01/1970 03:00
Хорошая статья! очень надеюсь что автора услышат и хоть часть описанного осуществится!
Цитировать
Антонина Нестерчук 01/01/1970 03:00
Спасибо большое,за статью. Статья отличная. Автор молодец!
Цитировать
Виктория 01/01/1970 03:00
Отличная статья! И фотографии соблазнительные - будь у нас такое - везде бы с ребёнком побывала, и не один раз)))
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Мечты, мечты! В Гомеле и через 5 лет такого не будет к сожалению
Цитировать
Автор 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:

Мечты, мечты! В Гомеле и через 5 лет такого не будет к сожалению
Не будьте пессимистами. Может кто-то уже сейчас оформляет документы на открытие нового развлекательного центра или  детской парикмахерской.
Цитировать