Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Где в Испании можно упасть с высоты 100 метров и остаться в живых, встретить призрачных докторов и пройтись ногами по искусству

5415 0 22:30 / 19.09.2015
Километры золота
Городки Камбрильс и Салоу находятся в 100 километрах от столицы Каталонии Барселоны на Коста-Дораде, или Золотом Берегу. Так называют эту местность за песок, который блестит на солнце как золото. Коста-Дорада — это благоустроенные пляжи с кафе, лежаками, тентами, биотуалетами и душем. Это бесконечное число отелей, магазинчиков и ресторанчиков, больших и не очень портов.
От центра Салоу до центра Камбрильса можно пройти вдоль моря. Можно проехать по отличным велодорожкам на велосипеде. Его реально взять напрокат, а к нему — прицепную коляску для одного-двух детей. Для аренды доступны инвалидные коляски, на которых туристы без проблем заезжают в магазины, кафе, транспорт, отели: среда здесь действительно безбарьерная.
Эта область замечательна еще и тем, что нет недостатка в транспорте: до Барселоны можно добраться на комфортных автобусах и электричках, в последних оборудованы места для велосипедов, есть столики и розетки для гаджетов. Разобраться в расписании поездов на станциях не составит труда.
В Салоу и Камбрильсе, думаю, и в других прибрежных городках найдется на что посмотреть и чем заняться. И там, и там стоит прогуляться в порт. В Камбрильсе вы увидите старинную портовую башню, необычные скульптуры на набережной, красивейший парк Сама.
Обязательно пройдитесь по молу. В Салоу огромное количество отелей, кафе, магазинов, широкий бульвар короля Хайме I, поющий и танцующий фонтан (бесплатное шоу начинается в 22.00 и длится почти полчаса).
Размер имеет значение
В Каталонии находятся самый большой в Европе стадион «Камп-Ноу» (в Барселоне) и самые высокие в Европе горки (в парке «Порт-Авентура»).
Снаружи стадион не производит впечатления. Но дух захватывает, когда попадаешь на трибуны. Они вмещают почти 100 000 зрителей, с любой точки поле как на ладони. Болельщикам не устраивают поголовного досмотра, пропускают с большими фотоаппаратами, фанатов — с рупором и знаменами, продают горячие хот-доги и холодную колу, сангрию (местный алкогольный напиток) или пиво (правда, по завышенным ценам). Прибавьте к этому игру легендарной команды на домашнем поле.
В «Порт-Авентуре» сумасшедшие аттракционы, очереди и цены (на сувениры и еду, поэтому стоит взять с собой паек). Платить достаточно один раз — за вход, а дальше свободно посещайте любые аттракционы или шоу. Парк разделен на тематические зоны: Китай, Полинезия, Дикий Запад и другие. Так что за полдня в «Порт-Авентуре» можно побывать во всех частях света. В каждой зоне свои представления. Мы полюбовались на шоу мыльных пузырей, посмеялись над неудачным ограблением банка (со взрывами, падающими лестницами и акробатическими трюками), испугались в храме майя, в котором рушились стены и горела вода.
Сильнейшее впечатление получили на «Шамбале» — самых высоких в Европе горках, высота свободного падения — 78 метров.
Пока вагончик садистски медленно ползет на высочайшую точку аттракциона, успеваешь поверить в Бога и дать ему сто обетов. Когда летишь вниз, успеваешь только бояться и орать. За определенную цену можно купить видео своих приключений на «Шамбале».
С ней спутываются опорами петлистые горки «Дракон Кхан».
Из любой точки парка видна 115-метровая башня «Полет Кондора». Кроме страшных, есть позитивные аттракционы, например «Тутуки».
Бла-бла-бла про ла Рамбла
Барселона — удивительный город. Здесь есть всё: древнеримские строения,
возвышенная готика,
сумасшедший модерн,
современная архитектура.
Есть даже то, чего нет в самой Барселоне: в музее «Испанская деревня» находятся копии 117 зданий со всех уголков страны.
Проштудировав интернет и путеводители, мы разработали собственный маршрут, во все точки добирались пешком (метрополитен здесь такой, что его схема похожа на картины Поллока). Многое оставили до следующего раза, но и того, что успели увидеть, хватит на годы воспоминаний.
Чтобы попасть в некоторые храмы, нужно соответствовать дресс-коду. Шорты или юбка значительно выше колена — и в собор Святого Креста и Святой Евлалии (Кафедральный собор Барселоны) вас не пустят.
А не посетить огромное строение начала XV века, живое воплощение готики, очень обидно.
Внутри тишина, только шепчутся прихожане да щелкают фотоаппаратами туристы. Колонны возносятся к потолку, сквозь узкие окошки проникает свет и, тонким лучом прорезая темноту, падает на алтарь.
При этом в храме пользуются непривычными нам электронными свечами, расположенными на специальных подставках с монетоприемником. Бросаешь в него евроцент — загорается одна лампочка. При соборе живут 13 гусей, их белизна символизирует чистоту Святой Евлалии — покровительницы Барселоны.
Собор расположен в Готическом квартале.
Его узкие улочки, многие из которых закрыты для транспорта, ведут к Новой площади — старейшей в Барселоне (там сохранились руины древнеримского акведука), к Королевской площади, собору Санта-Мария-дель-Пи и другим достопримечательностям.
В районе Эшампле невероятное количество зданий в стиле модерн: Дом с шипами, Дом Мила и другие. В одном из кварталов такое невероятное скопление соперничающих друг с другом модерновых строений от четырех разных архитекторов, что он стал называться Квартал раздора.
Магнит для туристов — улица Рамбла. По обе стороны от нее церкви, музеи, площади, дворцы, знаменитый рынок Бокерия.
На пешеходной части улицы сувенирные лотки, кафе, живые статуи.
Здесь можно буквально пройтись по искусству — один из перекрестков украшен мозаикой Жоана Миро.
Глазея по сторонам, не упустите из виду свои сумки и карманы: воруют безбожно.
Вдали от исторического центра расположена больница Сант-Пау.
Трудно поверить, увидев фрески, статуи на фасаде, витражи, узорчатые окна, сложные крыши и огромный сад, что это медицинское учреждение, построенное почти век назад. Комплекс разделен на павильоны, связанные подземными ходами.
В одном из тоннелей я чуть в обморок не упала, встретив прозрачных докторов и пациентов, бодро перемещающихся вдоль стен. Оказалось, не призраки — всего лишь проекция.
Сегодня Сант-Пау не только музей, здесь расположен банк крови, учебные корпуса,
проводятся медицинские конференции.
Кроме истории, в Барселоне масса интересного. С горы Монжуик до порта можно спуститься на фуникулере, в порту — огромный развлекательный комплекс, аквариум, взбугрившаяся площадь Одиссея,
недалеко — пляжи, набережные. В центре почти каждой площади скверы. В парке Сьютаделья можно понежиться на траве, покататься на лодке и послушать зеленых попугаев.
Площадь Каталонии в Барселоне
Железнодорожная станция Франса в Барселоне
Арена «Монументаль» — в 2011 здесь прошла последняя в Барселоне коррида
Триумфальная арка
Памятник Колумбу
Фото автора
Путешествие


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать