Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


За четыре моря: Италия (часть 2)

4943 0 00:35 / 14.03.2016


Окончание. 
Начало по ссылке.

Флоренция недаром переводится с итальянского как “цветущая”. Именно в этом городе расположена Академия изящных искусств, первая в средневековой Европе. А еще во Флоренции можно увидеть вживую работы гениев, почувствовать энергетику, исходящую от их шедевров. Или постоять перед золотыми “Вратами в рай”. 
Чуть не забыла о знаменитом Понте Веккьо. Этот мост сохранил свой первоначальный облик и привлекает туристов со всего света возможностью купить здесь чудное ювелирное украшение. Единственный мост во Флоренции, не разрушенный немцами во время военных действий в 1944 году. 

В городе, который считают душой Италии, начинается настоящее, близкое знакомство с великим Возрождением. Да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо, Галилео Галилей, Джотто, Боттичелли, Донателло, Брунеллески, Макиавелли, Рафаэль, Америго Веспуччи, Джорждо Вазари называли родиной загадочную Флоренцию. Русскоязычные итальянцы любовно величают ее Фло…
В предвкушении зрелищ пулей выскочили из поезда. 
Наконец перед нами первое флорентийское сокровище — древняя церковь Санта-Мария-Новелла, стены которой из мрамора. А за ней начинается дорога открытий: церковь Сан-Лоренцо в романском стиле, дворец великих Медичи, которые правили здесь, контролируя политическую среду и культурное развитие города с 1434 по 1743-й (два римских папы были из этого рода). Затем открывается вид на баптистерий Сан-Джованни. Возле восточных ворот собираются многочисленные зеваки-туристы — все хотят посмотреть на знаменитые “Врата в рай” с библейскими сюжетами. И вот он, собор Санта-Мария-дель-Фьоре, — фундаментально, грандиозно, впечатляюще! Стоишь перед величием этой громадины, и время будто останавливается. 
Площадь Синьории — сердце Флоренции. На ней правители казнили непокорных. Рядом — Палаццо Веккьо — уникальный образец светской архитектуры средневековья. Бродить по улицам Фло можно бесконечно, причем бродить с раскрытым от удивления ртом. Пять часов, проведенных там, словно пять минут. Для того чтобы прикоснуться к великому итальянскому прошлому, нужно остановиться тут хотя бы на пару дней. 






Если Флоренция удивляет и восхищает, то Венеция в считанные секунды сводит с ума. “Я попала в другое измерение” — это было первое впечатление о плавающем городе. Вроде бы вы приготовились ко встрече с необычным населенным пунктом: читали кое-что, видели сюжеты, слышали что-то от знакомых, которые побывали там… А приезжаешь сюда — и сражен наповал! 
Нет, жизнь венецианцев не отличается от нашей: дом — работа — магазин — посиделки в гостях. Но представьте: в городе запрещен любой колесный вид транспорта — только плавсредства. Выходишь, значит, из квартиры, закрываешь входную дверь и с ходу прыг в лодку — в магазин за хлебом поплыл. 

Общественный транспорт включает в себя паромы, речные (а скорее — морские) трамвайчики, катера, моторные лодки-такси. Проплываешь себе по венецианским улицам и наблюдаешь на первом этаже одного из домов картину: на диване удобно устроился какой-то синьор и смотрит новости по телевизору. А в другой квартире хозяйка на кухне нарезает ветчину. Пожалуй, к этому привыкнуть нелегко.
Дома в городе разделяют каналы-улицы, над которыми построены мосты, а по каналам снуют туда-сюда лодки и гондолы. Паромы паромами, но когда есть возможность прокатиться на гондоле, грех этим не воспользоваться. 


За 80 — 100 евро любезный мест­ный житель предложит вам свои услуги гондольера и покажет великолепную Венецию. Кстати, это очень почетная мужская профессия, лицензия передается от старшего поколения младшему. А недавно в Венеции появились и женщины-гондольеры. 


Чтобы поближе познакомиться с этим необычным городком, приезжим предлагают несколько видов экскурсий. Классическая — в большей степени пешая — позволяет нагуляться вдоволь по узким улочкам и мостам, посетить церкви и красивейший Дворец Дожей (давних правителей). Морская обзорная прогулка вокруг Венеции и по каналам для более ленивых туристов — сел в лодку и плыви себе неспешно. Совет: захватите с собой таблетки от морской болезни. Я никогда не жаловалась на свою вестибулярку, но проблема укачивания возникла. 
Хотите эксклюзива? Пожалуйста. Утренняя Венеция — встаете рано-рано и отправляетесь путешествовать на гондоле по сонным, окутанным легким туманом улочкам-каналам. Или, например, вояж под названием “Остров стеклодувов”. Можно съездить на остров Мурано, чтобы посмотреть, как выдувается знаменитое муранское стекло, и привезти сувенир (стеклодувы прямо на ваших глазах сделают вам небольшую статуэтку или бокал за 5 — 10 евро). 



Ежегодные венецианские карнавалы — визитная карточка региона. А маска и веер — непременные атрибуты карнавала. Поэтому лавочки и павильончики, торгующие этим товаром, буквально облеплены туристами, ведь от выбора глаза разбегаются. 
Конечно, бессмысленно судить об Италии по одному курорту или городу. Также невозможно изучить средневековую культуру по двухчасовой экскурсии. Когда у вас в запасе всего неделя-другая, хватает времени, наверное, только для того, чтобы влюбиться в эту страну, впитать немного тепла от средиземноморского солнца и заразиться жизнелюбием у гостеприимного народа.





























А какие впечатления привезли из отпуска вы? Присылайте фото и видео на адрес gp@gp.by.





Фото Юлии Поддубицкой, Елены Юбко и Анастасии Кудиновой
Путешествие


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать