Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Илья Коребо и Иван Шилец – приятели, ровесники, чемпионы. Продолжаем представлять гомельчан, победивших на II Играх стран СНГ

1011 0 19:51 / 30.09.2023
Илья Коребо выиграл забег на 60 метров с барьерами и занял третье место на гладких 60 метрах. Иван Шилец стал лучшим в секторе для прыжков в длину. Этих юных легкоатлетов объединяет сразу три факта: обоим по 14 лет, оба учатся в Красненской средней школе Гомельского района, обоих тренирует тренер-преподаватель ГОЦОР по легкой атлетике Дарья Медведева. Журналист «Гомельскай праўды» пообщалась с юными легкоатлетами. Ребята еще не привыкли к интересу со стороны прессы. Оно и понятно, ведь II Игры стран СНГ стали для них первым международным стартом в карьере. 

Если хорошо тренироваться, можно победить кого угодно

DSC07253.JPG
Илья Коребо

– Илья, на 60-метровке у тебя бронза. Уже проанализировал, что помешало взять золото?

– В нашем забеге случился фальстарт. Это немного повлияло. Думаю, если бы не он, то был бы вторым. Но вообще мне больше нравятся барьеры, и они у меня лучше получаются.

– Значит, не случайно в них ты чемпион II Игр стран СНГ.

– Да, плюс в тот момент я не особо нервничал, смог отвлечься от того, что это важные соревнования. Только когда уже в колодках стояли, почувствовал небольшой мандраж – слегка потрясывало.

– Волнение присутствовало потому, что нужно было показать достойный результат, или из-за того, что в целом необычная обстановка – огромная арена, иностранные соперники?

– Сказывалось и то и другое. Раньше с иностранцами соревновался лишь один раз – в Гомель на «Снежную рысь» приезжали россияне, но масштаб, конечно, был другой. На II Играх накал борьбы несравнимо выше. На 60-мет­ровке прочувствовал конкуренцию. А в барьерном беге соперники подобрались послабее.

– Что больше всего понравилось на Играх?

– Выступать на стадионе «Динамо». Это внушительная арена. Понятно, она не была заполнена, однако для нас и такое количество зрителей в новинку. Спасибо всем, кто поддерживал, это придавало сил. А вообще на Играх всё понравилось, отлично организованные соревнования.

– Помнишь, как ты попал в секцию по легкой атлетике?

– У нас в школе проходили состязания, мы с Иваном показали хорошие результаты. Так что можно сказать, в легкую атлетику нас привел учитель физкультуры. Кстати, изначально я занимался прыжками в длину, но потом появились проблемы с коленями. Нельзя уже было давать на них такие большие нагрузки, поэтому перешел в бег. Там тоже нагрузка на колени, но не настолько сильная.

– Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься? Может, хочешь быть похожим.

– Нет. Знаю, что в спринте превалируют темнокожие атлеты, они всегда в призах. Но меня это не пугает. Считаю, что, если хорошо тренироваться, можно победить кого угодно. 

Болеть за друга волнительнее, чем выступать самому

DSC07257.JPG
Иван Шилец

– Иван, на II Играх стран СНГ ты не просто стал чемпионом, а показал свой личный рекорд. Как думаешь, за счет чего удалось?

– Тренер Дарья Сергеевна хорошо подвела меня к этому старту. Вдобавок я сам по себе психологически устойчив. Не обращаю внимания на конкурентов. От природы умею концентрироваться на себе. По настроению могу, конечно, с кем-то пообщаться, однако чаще абстрагируюсь от всего и всех.

– Кто были твои основные соперники?

– Да по сути только один – россиянин Илья Кузнецов. Он прыгнул на 6,26 метра. При этом у меня до II Игр лучший результат был 6,23. Так что благодаря тому, что побил свой личник, прыгнув на 6,29, я и занял первое место.

– Здорово. Какие планы дальше?

– Ближайшая цель – выполнить первый взрослый разряд. А в целом хочу связать жизнь со спортом.

– Наверное, физкультура в школе любимый предмет?

– Да, и еще информатика.

– Родители поддерживают твое стремление стать профессиональным спортсменом или отговаривают?

– Они мой выбор одобряют. И мама, и папа раньше сами занимались бегом на короткие дистанции. В этот раз приезжали на Игры за меня поболеть. Скажу, что когда они на трибуне, я чувствую большую ответственность. Не хочется подвести.

– Что они сказали, когда ты выиграл?

– Что я молодец и что гордятся мной. 

– Пообещали что-то купить в качестве поощрения?

– Нет, но я ничего и не хочу.

– Неужели вообще ничего не купили, чтобы тебя порадовать?

– Пиццу заказали. Я попросил, потому что люблю такую еду.

– А домашненькое?

– Тоже. Всё, что мама готовит, очень вкусно.

– Вы с Ильей Коребо учитесь в одной школе. Дружите?

– Да. Переживал за него на соревнованиях. Понял, что болеть за кого-то волнительнее, чем самому выступать. 

– Что больше нравится: книги, музыка, компьютерные игры или фильмы?

– Книги читаю те, что задают в школе, музыку не особо слушаю, в компьютерные игры вообще не играю. Если есть свободное время, лучше погуляю на улице, погоняю в футбол с ребятами. А вот фильмы люблю. Особенно от Marvel и DC. Все серии «Человека-паука» пересмотрел.
Фото Александра Лопатина
Спорт


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать