Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Антонина Ежова: Решение о создании свободных экономических зон было правильным во всех отношениях

3674 0 16:33 / 23.07.2020
Укрепление экономики области, развитие предпринимательства, создание тысяч рабочих мест, превращение запущенных промзон в современные бизнес-территории – итог 22-летней деятельности СЭЗ «Гомель-Ратон». В этом уверена глава администрации свободной экономической зоны Антонина Ежова.

IMG_3527.JPG

– Под создание СЭЗ «Гомель-Ратон» были определены земли северного промузла областного центра. Новые предприятия зарождались на базе неиспользуемых производственно-складских помещений предприятий «Ратон» и «Коралл». Это позволило обойтись без серьезных дополнительных вложений, строить новые производства на базе существующих коммуникаций и вдохнуть новую жизнь в эти территории. Сейчас можно констатировать: решение о создании свободных экономических зон было правильным и очень важным. СЭЗ стали точкой опоры для развития экономики страны и, в частности, для нашего региона, драйвером для привлечения инвестиций, источником новых рабочих мест. На сегодняшний день в составе СЭЗ «Гомель-Ратон» 69 предприятий, где работают более 30 тысяч человек, задействовано около 400 тысяч квадратных метров ранее невостребованных площадей.

Учитывая положительный опыт развития северного промузла, в соответствии с Указом Президента были определены дополнительные территории в районе радиозавода. Там успешно функционирует пять предприятий. СЭЗ «Гомель-Ратон» уверенно шагнула за границы областного центра, и наши резиденты работают сейчас в 11 районах области. Мы активно развиваем инфраструктуру. Например, построили распределительную подстанцию в районе объездной дороги, в планах – подстанция на территории мозырского завода «Этанол». Провели реконструкцию дороги возле радиозавода, а также построили с нуля четырехполоску, которая разделяет территорию бывшего завода «Коралл». 

Кстати, именно здесь, на территории административно-бытовых корпусов «Коралла», в этом году ввели в строй первую очередь научно-технологического парка государственного предприятия «Агентство развития и содействия инвестициям». Здесь будут аккумулироваться разработки перспективных молодых ученых и инновационных стартапов. У технопарка уже есть соглашения о сотрудничестве с вузами и учреждениями здравоохранения, приступают к работе первые резиденты.

В следующем году готовим к вводу вторую очередь проекта. Технопарк прирастет еще на 7000 квадратных метров. Это не только повысит привлекательность комплекса для бизнеса, но и позволит в перспективе разгрузить центральную часть города от множества офисов и автомобильного транспорта.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать