Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


6 мая в канун Дня Победы в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоится открытие выставки «Нам жить и помнить»

3648 0 18:02 / 05.05.2021
Свои работы представили учащиеся Детской художественной школы искусств г. Гомеля и члены Гомельского городского общественного объединения «Дети войны» – бывшие несовершеннолетние узники фашизма.

Нам жить и помнить.jpg

В экспозиции 18 работ учащихся художественной школы, выполненных на бумаге в технике гуашь, и 15 работ декоративно-прикладного творчества членов объединения «Дети войны»: бисероплетение, алмазная мозаика и акварель. Такие разные поколения объединила одна общая тема войны и Победы.

Работы учащихся, за исключением нескольких портретов, – это многофигурные композиции. Основной акцент сделан на людях, изображенных в моменты радости или печали, в редкие минуты отдыха или военных действий. 

Возраст участников выставки от 11 до 14 лет. В экспозицию вошли работы учащихся с ограниченным слухом. Ребята практически не слышат, общаются жестами, но это не мешает им жить и творить, на равных участвовать во всех творческих мероприятиях школы. Их работы создавались под руководством преподавателя Василия Андреевича Сидоренко.

Тематика творческих работ членов объединения «Дети войны» далека от военной. Её участникам совсем не хочется об этом вспоминать... Работы созданы с тёплыми чувствами любви, веры в хорошее будущее, мирное небо над головой. На выставке работы Феликса Козловского, Тамары Сочивкиной, Анны Захаровой, Тамары Санковой, Анны Науменко, Раисы Бондаревой, Инайды Савчиц (председатель объединения). 

Объединению «Дети войны» – 11 лет, на данный момент в составе его около 80 человек, это люди особой категории. Участники объединения являются последними свидетелями Великой Отечественной войны, они проводят встречи с молодёжью, стараются успеть сказать о том, как важен Мир на Земле.

Открытие в 14.00. Выставка продлится до 8 июня. Вход свободный.
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать