Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина Гомеля и Гомельской области Григория Денисенко

5185 0 21:00 / 10.05.2021
10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, почетного гражданина Гомеля и Гомельской области, прославленного летчика Григория Кирилловича Денисенко. Этот удивительный человек оставил яркий след в душе всех людей, кому посчастливилось его знать.


Григорий Кириллович гордился своим учеником Юрием Гагариным, которого обучал летному мастерству в Саратове

С Григорием Кирилловичем мы были знакомы много лет. Не раз проводили музейные мероприятия, участвовали в поисковой работе, в телепередачах. Судьба подарила возможность часто общаться с ним на самые разные темы. Его интересовало всё: музейные достижения и проб­лемы, вопросы истории и культуры, спорт… 

Поражала необыкновенная работоспособность Григория Кирилловича, целенаправленность, дисциплинированность и скромность. Он всегда был точен, по-военному подтянут, с доброй улыбкой на лице.

Герой прожил в Гомеле 55 лет, немало времени работал в России, а родился на Украине – в селе Бабенково Изюмского района Харьковской области. «В моей семье объединены три славянских народа. Разделить нас невозможно! – каждый раз говорил он. – Мы и в полку никогда не делились на национальности, выступали одним единым народом». Ему не просто было осознать и принять, что распалось ранее единое государство, в котором он жил, учился и которое защищал.

Юные годы Григория Денисенко выпали на то время, когда советские летчики ставили рекорды высоты, дальности и скорости полета, и все мальчишки большой страны мечтали научиться покорять воздушное пространство. После спасения экспедиции затонувшего в арктических льдах ледокола «Челюскин» летчики Каманин, Ляпидевский, Леваневский, Водопьянов стали кумирами молодежи. Тогда еще тринадцатилетний Гриша и предположить не мог, что волей судьбы будет служить под началом одного из них – Николая Петровича Каманина.


Боевой летчик Денисенко в совершенстве владел техникой пилотирования

В 1940 году Григорий окончил Славянский аэроклуб (Донецкая область) и был направлен в Ворошиловградскую военную школу летчиков. А затем грянула война. Личный состав школы добрался до Уральска, где продолжились занятия. Там он освоил свой любимый самолет – штурмовик Ил-2. А в октябре 1943 года Григорий уже в 235-м штурмовом авиаполку 264-й штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиакорпуса, которым к тому времени командовал генерал-майор Каманин. «Эта была великая честь для меня и моих товарищей, – рассказывал Денисенко. – Ведь он был всемирно известным человеком, Героем Советского Союза. Провиниться перед ним для нас было равнозначно совершению преступления. Мы хотели и старались быть похожими на него». 

Командиром эскадрильи у молодого летчика был белорус Петр Григорьевич Дылько, погибший в январе 1944 года в боях под Винницей. Память о боевом командире Григорий Кириллович пронес через всю жизнь. После войны разыскал его могилу, встретился с родными погибшего летчика. А спустя время от имени ветеранов 5-го штурмового авиакорпуса добился того, чтобы кормоуборочный самоходный комбайн КС-100, изготовленный на заводе «Гомсельмаш», назвали именем Дылько и отправили в колхоз, расположенный в районе гибели комэска. 

Григорий Кириллович – участник освобождения Украины, Польши, Чехословакии, боев в Германии. На его счету 197 боевых вылетов, 26 воздушных боев. «В его боевой работе нет ни одного безрезультативного вылета. Его прицел точен, а храбрость, отвага и ловкость не знают границ» – так говорится в характеристиках о его боевой деятельности. Григорий Денисенко отмечен 12 орденами и 28 медалями. Самая первая и самая памятная для него награда – орден Славы III степени, которого был удостоен в ноябре 1943 года за участие в Киевской наступательной операции. Этим солдатским орденом в авиации награждались исключительно младшие лейтенанты.

Товарищи в шутку интересовались, где мои награды. И я всегда отшучивался: «Это все условно, главное, что живой остался!»
В октябре 1944 года после совершения 118 успешных вылетов его представили к званию Героя Советского Союза. Успешным признавался вылет, в ходе которого уничтожалась техника противника: танки, самолеты, автомобили, а также укрепления, переправы – всё, что препятствовало продвижению пехоты. Летчиков-штурмовиков тоже называли пехотой, только воздушной, потому что они летали на низких высотах и всей огневой мощью поддерживали пехоту наземную. «Факт уничтожения техники или какого-либо объекта, – вспоминал Григорий Денисенко, – подтверждался фотосъемкой, и снимки после боя анализировались специальной службой. Если танк или автомобиль горит, значит, уничтожен. Не горит, значит, не засчитывали. Если уничтожался самолет противника в ходе воздушной схватки, должны были быть подтверждения других экипажей – истребителей сопровождения и наземных войск, которые вели боевые действия в этом районе. Мои наградные материалы два года ходили по инстанциям. Указ о награждении вышел уже после войны — 15 мая 1946 года. Товарищи в шутку интересовались, где мои медали. И я всегда отшучивался: «Это все условно, главное, что живой остался!» И если говорить, что я делал что-то особое, – нет. Я обычный летчик, который воевал, как и все мои боевые товарищи. Поверьте, о наградах в бою не думаешь…»

Григорию Денисенко на следующий день после Великой Победы, 10 мая, исполнилось 24 года. 24 июня 1945 года он принял участие в Параде Победы в Москве на Красной площади. В дальнейшем Григорий Кириллович неоднократно был участником юбилейных Парадов Победы уже в колонне ветеранов.

После войны он продолжил службу в ВВС СССР, занимался подготовкой молодых пилотов. Был руководителем Курского, Саратовского и начальником штаба Гомельского аэроклубов ДОСААФ. В Саратовском аэроклубе у него учился летному мастерству первый летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин.

Николай Петрович Каманин, Григорий Кириллович Денисенко, Юрий Алексеевич Гагарин… Неразрывной цепочкой соединены имена этих героев-летчиков. 

Чему же научился Денисенко у Каманина? Чему учил Гагарина, кроме умения летать? В своей книге «Дорога в космос» Юрий Гагарин вспоминает одну из бесед с Григорием Кирилловичем: «Начальник нашего аэроклуба Г. К. Денисенко тоже был Героем Советского Союза. И это тоже сказывалось на нашем воспитании.

Помню, в день комсомольского собрания была отвратительная погода, дождь бил по стеклам: в комнате наступила сумеречная темнота, а мы слушали как зачарованные. «Человек сильной воли отличается высокой организованностью, дисциплинирован, с толком использует каждый час», – так окончил свое выступление начальник аэроклуба».

То, чему учил Григорий Денисенко Гагарина и других летчиков, не просто слова. В этом был он сам, его мысли, дела, убеждения.

Сколько помним Григория Кирилловича, он всегда ходил с письмами, справками, фотографиями летчиков своего полка, о которых собирал материалы и бережно их хранил. Он умел быть благодарным людям, которые учили его военной профессии и жизненной мудрости. С большим уважением и гор­достью рассказывал о своих учителях и обязательно на каждый праздник посылал им или их родным открытки, которых иногда было сотни. 

Многие годы Герой занимался общественной работой, был председателем и заместителем председателя Гомельского областного Совета ветеранов войны и труда. Вел фотолетопись организации. И всегда находился в гуще событий, активно участвовал во всевозможных встречах с молодежью, рассказывая, как важно знать историю своей Родины, гордиться подвигами своего народа. Пропагандировал здоровый образ жизни. Каждый день с ранней весны и до поздней осени ходил плавать на Сож.

За особые заслуги Григорию Кирилловичу в 1988 году было присвоено звание почетного граж­данина Гомеля, а в 2006 году – почетного гражданина Гомельской области. Также он удостоен звания почетного летчика Вооруженных Сил Респуб­лики Беларусь, внесен в списки 2-й эскадрильи 927-й истребительной авиабазы. Был заслуженным миротворцем Белорусского фонда мира.

Не стало Григория Кирилловича в марте 2011 года. В областном музее военной славы созда­на экспозиция, посвященная его жизненному и боевому пути. Имя Героя увековечено в памятных знаках и в названии одной из улиц в Советском районе областного центра.

В нашей памяти он остался открытым человеком, с потрясающей эрудицией и тонким чувством юмора. Мы благодарны судьбе, что нам выпало жить рядом с ним.

Алла Егорова, зав. отделом областного музея военной славы

Павел Жданович, ассистент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин ГГУ имени Ф. Скорины.

Вручение паспортов. 1976 г

Гомельчане - участники Парада Победы. 1985 г.

Музейное мероприятие Крылья Родины. 1977 г.









Фото из фондов областного музея военной славы и архива "Гомельскай праўды"
Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg