Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Президент Беларуси Александр Лукашенко находится в рабочей поездке в Гомельскую область. Она началась с жемчужины Полесья — древнего Турова

11363 0 23:13 / 27.04.2018 Обновлено 11:24 / 28.04.2018
Глава государства ознакомился с ходом работ по реконструкции аварийного автомобильного моста через реку Припять в Житковичском районе, передает корреспондент БелТА.
«Коль важность этого моста высокая, значит, мост надо делать хороший. Тут нам поскупиться нельзя. Пожалеем миллион-другой и получим то ли узкий, то ли еще что-то... Поэтому надо делать капитальный прочный мост. И по ширине достаточный», — сказал глава государства.
Президенту доложили, что через реку организована переправа пассажиров и грузов. Паром работает по специальному графику и в основном задействован на транспортировке тяжелого транспорта весом более 20 тонн, остальные автомобили пропускаются по понтонной переправе. За время работы ею уже воспользовались более 50 тысяч единиц техники. Главе государства также подробно рассказали о проекте реконструкции моста и о том, как предполагается проводить взрывные работы при демонтаже центрального аварийного пролета. Если нынешний мост выполнен в железобетоне, то новый пролет, который изготовит один из самых известных в России мостостроителей ЗАО «Воронежстальмост», будет из металла. Это позволит не только обеспечить прочность и надежность конструкции, но и в несколько раз снизит общий вес моста. Планируется, что новый металлический пролет поставят в июле 2018 года.
Александру Лукашенко также доложили, что помимо аварийного моста через Припять в Житковичском районе в Беларуси еще четыре идентичных моста, но есть еще 20 похожих. Многие из них также требуют обслуживания или реконструкции. В этой связи был поднят вопрос организации соответствующей работы на перспективу. Как доложили, в Могилевской области есть частное предприятие, которое способно производить необходимые металлоконструкции. «Если мы это можем делать — надо вам посмотреть, обсудить со специалистами и проектировщиками, посчитать цены и делать у себя. И надо определиться с очередностью», — отметил белорусский лидер.
По словам специалистов, при реконструкции мостов в первую очередь будут стараться сохранить их существующий вид при условии обеспечения безопасности эксплуатации и адекватной долговечности. А замена железобетонных конструкций на металлические будет там, где это действительно необходимо.
«Мы с вами договорились: этот мост (в Житковичском районе) мы должны сдать ко Дню Великой Октябрьской революции. Как у нас принято — подарок народу надо. Все работы надо выполнить. И второй момент, что касается перспективы, вы исследуете остальные подобные мосты и вносите предложения по очередности их или замены, или реконструкции, — подытожил Президент. — Следующий мост — это гомельский. Ставьте задачу, чтобы этот завод начал изготовление гомельского моста».
Также Александр Лукашенко посетил ОАО «Туровский молочный комбинат». Состоялся разговор о выполнении поручений по увеличению мощности переработки молока, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью по новейшим технологиям. Президенту доложили о реализации инвестиционного проекта по запуску второй производственной мощности, производственно-технических характеристиках, финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия.
Глава государства ознакомился с выставкой производимой и перспективной продукции, а также современными технологическими процессами переработки молока. Белорусский сектор продукции животноводства и переработки полностью обеспечивает внутренние потребности населения в молоке и молочной продукции, он же формирует и основу экспортного потенциала АПК. На душу населения производится 771 килограмм молока, что в три раза превышает уровень потребления и в семь раз больше среднемирового потребления молока. Наша страна находится в первой пятерке стран — экспортеров молочной продукции, география поставок — 46 стран мира. В стоимости экспорта сельхозпродукции и продуктов питания молочные продукты занимают доминирующее положение и составляют 43,8%.
По словам главы государства, хозяйства, которые занимаются производством молока, должны направлять сырье прежде всего на успешные перерабатывающие предприятия. Таким образом те будут загружены еще больше, а значит, госбюджет получит дополнительные поступления в виде налогов.
«Вот какая должна быть политика, а не то, что мы держимся за эти заводы, которые работают хуже, двадцать с лишним лет новейшей истории», — сказал Александр Лукашенко.
Президент поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия по трем критериям: какую зарплату они платят работникам, по какой стоимости закупают сырье и какие платят отчисления в бюджет. Отстающие производства необходимо либо закрыть, либо модернизировать, чтобы они давали глубокую переработку продукции.
Было отмечено, что Туровский молочный комбинат является достаточно успешным предприятием. Однако сюда не всегда направляется сырье из региональных хозяйств. Это объясняется тем, что предприятие несет большую кредитную нагрузку, поэтому платит налог на прибыль по меньшему тарифу. Местным властям выгоднее поставлять сырье на производства, для которых установлена более высокая налоговая ставка. «Я не готов делать какие-то выводы. Но вы посчитайте и мне доложите: если кто-то гробит сырье на плохих перерабатывающих предприятиях, сядет в тюрьму, а правительство выгоню», — предупредил Александр Лукашенко.
Как рассказала журналистам директор Туровского молочного комбината Ольга Луцко, предприятие перерабатывает 400 т молока в сутки и поставляет продукцию на 12 рынков, в том числе в государства СНГ, ОАЭ, Иорданию, Сингапур, Китай. «Мы запустили вторую производственную очередь в конце января, что позволит нам увеличить переработку молока до 750 т в сутки», — отметила Ольга Луцко.
На комбинате работают 340 человек — это жители Турова и Житковичского района, а также приглашенные специалисты из разных регионов страны. На предприятии рассчитывают создать в этом году 90 новых рабочих мест. Фактическая средняя зарплата здесь по итогам первого квартала составила Br1 097. Ожидается, что до конца года она вырастет до Br1 270.
Во время рабочей поездки в Житковичский район главе государства также доложили о социально-экономическом состоянии района, выполнении поручений по благоустройству и социальному развитию города Турова.
Президента сопровождали председатель облисполкома Владимир Дворник, другие официальные лица.
Фото БелТА
Люди и события


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать