Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Врач объяснила проблемы с памятью после заражения COVID-19

9555 0 20:51 / 10.04.2022
Количество жалоб на проблемы с памятью, ориентированием во времени и пространстве после перенесенной коронавирусной инфекции растет. С чем связано возникновение таких проблем, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" объяснила врач Светлана Якубовская.

d3a13d.jpg

– Многие пациенты, особенно те, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, например, с высокой температурой, дыхательной недостаточностью или воспалением легких, жалуются на нарушение памяти после выздоровления. Они забывают имена знакомых, адреса, номера телефонов... Установлено, что коронавирусная инфекция обладает таким свойством, как нейротропность. Это значит, что COVID-19 может поражать нервные клетки. Особенно это характерно для людей, у которых до инфекции были диагностированы нарушения кровообращения, то есть заболевания не только со стороны мозговой системы, но и нервной, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим врач отметила, что во время болезни многие испытывают стресс и страх, что тоже негативно влияет на память после выздоровления.

– К тому же не только органам дыхания во время болезни не хватает кислорода, но и головному мозгу. [При нарушении памяти после коронавируса] первым делом необходимо обратиться к врачу-терапевту или неврологу. Доктор соберет анамнез, если нужно, назначит дополнительное обследование и порекомендует прием определенных лекарственных препаратов для улучшения мозгового кровообращения, – сообщила Светлана Якубовская.

В домашних условиях врач посоветовала решать логические задачи, в том числе ребусы, кроссворды, сканворды и судоку.

– Также можно смотреть телевизионные передачи, в которых нужно думать и что-то разгадывать. Делать это необходимо не несколько раз в неделю, а каждый день. Очень важно набраться терпения, ведь восстановление когнитивных функций после перенесенного коронавируса порой длится долго – до двух месяцев и даже дольше. Главное – побольше гулять на свежем воздухе и избегать стрессов, – заключила Светлана Якубовская.
Новости мира
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg