Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Закон и порядок на Гомельщине: как расследуют преступления прошлых лет и чем оснащены современные подразделения МЧС

5023 0 17:00 / 22.05.2020
Благополучие любой страны складывается из многих факторов: это уровень зарплат населения, качество оказания медицинской помощи, доступность высшего образования. И, конечно, верховенство закона. Новый выпуск проекта «Гомельскай праўды» – о тех, кто делает жизнь нашего региона безопасной и спокойной.

Следы на воде

Пограничники подарили Александру Лукашенко черного лабрадора во время посещения в 2009 году отдела береговой охраны «Лоев» (сейчас пограничная комендатура «Лоев»). Фото предоставлено Гомельской погрангруппой

В прошлом году военнослужащие Гомельской погрангруппы задержали более 690 нарушителей законодательства о государственной границе, в том числе 22 нарушителя границы.

Так, гражданин Туркменистана пытался провезти свою соотечественницу через границу в багажнике автомобиля. Инцидент произошел в пункте пропуска «Веселовка». Внимание пограничников во время осмотра машины совместно с сотрудником таможни привлекла крупногабаритная хозяйственная сумка, которая подавала «признаки жизни». В ней оказалась 22-летняя девушка, которая таким способом рассчитывала выехать из Беларуси.

Как рассказал официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенков, которая отвечает за охрану рубежа и обеспечение пограничной безопасности на участке протяженностью 305 километров, из них речная граница – 155,2 километра. Около 55 километров проходит по территории Полесского государ­ственного радиационно-экологического заповедника. В состав пограничной группы входят управление, пограничная комендатура «Лоев», девять пограничных застав, шесть отделений пограничного контроля.

Особого внимания заслуживает погранкомендатура «Лоев». Здесь вы не увидите контрольно-следовой полосы, огороженной колючей проволокой. Только водная гладь Днепра, где по фарватеру реки проходит граница между Беларусью и Украиной. 

Фото предоставлено Гомельской погрангруппой

Группа пограничных катеров с дислокацией в Лоеве сформирована и включена в штат Гомельского погранотряда 28 июня 1999-го. Уже через полгода личный состав приступил к непосредственной охране границы. За это время несколько раз менялось название подразделения, но задача осталась прежней: надежная охрана вверенного участка. 

Лоевские пограничники защищают самый протяженный водный участок линии государственной границы во всей республике – 150 километров береговой линии Днепра и Сожа. Подразделение оснащено новейшим оборудованием. К примеру, на вооружении – патрульные катера итальянского производства, обладающие большим запасом хода, малошумные, высокоскоростные. На борту установлено современное оборудование: навигатор, радиолокационная станция, эхолот. Катера, собранные на Могилевском судостроительном заводе, отличаются маневренностью и наличием водомета, что позволяет преследовать нарушителей на мелко­водье. Это значительно повышает эффективность охраны водных рубежей. Ведут разведку и с воздуха, с помощью беспилотников и автожиров. Заслуживает внимания тот факт, что заставы «Асаревичи» и «Карповка» стоят на брандвахтах прямо на берегах Сожа и Днепра. 

Что скрывает время

Следственный комитет Беларуси – молодое ведомство, образованное менее 10 лет назад, в сентябре 2011-го. Улучшились качество, оперативность и эффективность предварительного следствия.

До создания Следственного комитета предварительное расследование в Беларуси велось следователями прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопас­ности и финансовых расследований. Все они входили в структуру соответствующих ведомств.

В прошлом году в следственных подразделениях УСК по Гомельской области находилось на рассмотрении 25260 заявлений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено свыше 16 тысяч уголовных дел. Более половины дел расследовано в срок до одного месяца, рассказали в УСК по Гомельской области.

Среди приоритетных направлений деятельности Следственного комитета – расследование преступлений прошлых лет. С 2012 по 2019 год сотрудниками УСК по Гомельской области окончено расследование 44 таких убийств. Например, в марте прошлого года окончено расследование по уголовному делу по факту убийства в 1999-м гражданина Азербайджана. Установлено, что преступление совершил соотечественник убитого, который, чтобы уйти от ответственности, дважды менял фамилию. 

В 2018 году завершено расследование убийства гомельского таксиста, совершенного в 1984-м. Согласно материалам дела, в пути пассажиры напали на водителя, вытащили на улицу, избили, перетащили на покрытое льдом близлежащее озеро, где и оставили в полуобнаженном виде. От полученных травм мужчина скончался. Злоумышленники похитили из автомобиля выручку, а также личные вещи. 

Раскрыть это преступление по горячим следам правоохранителям не удалось. В то время были зафиксированы и изъяты следы ладоней неустановленного лица. Спустя годы от гомельских экспертов поступила информация о совпадении этих следов с отпечатками ладоней мужчины, арестованного за грабеж. Расследование убийства таксиста было возобновлено. На основании анализа всех собранных по делу доказательств следствие пришло к выводу, что к совершению преступления причастен житель Речицкого района. Суд приговорил мужчину к 15 годам колонии строгого режима с конфискацией всего имущества.

Наказание должно быть неотвратимым

В 2019 году прокурорские работники Гомельщины рассмотрели 7111 обращений граждан и юридических лиц.

В прошлом году в области совершено меньше убийств, грабежей, угонов автомобильного транспорта и краж. Снизилось число преступлений среди ранее судимых лиц – с 4056 до 3726.
В прокуратуре области отметили, что во взаимодействии с другими правоохранительными и местными исполнительными органами принимаются меры, которые позволяют добиться положительного результата в укреплении законности и правопорядка в регионе. Благодаря скрупулезно проводимой работе в целом в области сокращается количество убийств, грабежей, краж, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и лицами в состоянии алкогольного опьянения. 

Улучшается ситуация с рецидивной преступностью. Своевременно принимаются меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, что позволяет уменьшить число наркозависимых граждан, состоящих на учете в медицинских учреждениях области, и количество преступлений в данной сфере. Также проводится системная работа по борьбе с коррупцией.

С 2015 года проведено около шести тысяч проверок, касающихся эффективности надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 13 тысяч граждан, к административной – около 6 тысяч. Также удовлетворено более шести тысяч исков в части надзора за законностью судебных решений по гражданским делам на сумму более 12,5 миллиона рублей. 

Проводится огромная работа по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности. С 2015 года сотрудники прокуратуры области поддержали обвинение около 30 тысяч уголовных дел, а это 90% от всех дел, рассмотренных судами области. Иными словами, прокуратура делает все, чтобы мера наказания была соизмерима преступлению, а виновные отвечали по закону.

Картина за 40 тысяч долларов, шесть тигровых питонов и 300 килограммов сала

Топ-4 необычных и громких задержаний Гомельской таможни.


Фото предоставлено Гомельской таможней

1. Картины Саврасова и Зарубина в поезде в рес­публиканском пунк­те таможенного оформления «Терюха».

Во время проведения таможенного осмотра поезда сообщением Киев – Санкт-Петербург за холодильником в служебном купе проводника таможенники обнаружили пакет с написанными маслом картинами. Надпись на одной из находок свидетельствовала, что она может быть подлинником произведения Саврасова. И действительно, согласно заключению эксперта Таможенной лаборатории установлено, что одна из живописных работ с изображением панорамного пейзажа с видом на берег реки принадлежит кисти выдающегося русского пейзажиста XIX века Алексея Саврасова. Ее рыночная стоимость составляет около 40 тысяч долларов. Автор второй картины, написанной в 1924 году, – русский художник Виктор Зарубин. Оба произведения искусства относятся к категории культурных ценностей. Картина Саврасова передана в Национальный художественный музей Беларуси, а картина Зарубина – в музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

2. Люксовый автомобиль Rolls-Royce в пункте пропуска «Новая Гута».

Дорогостоящую иномарку перемещали из Беларуси на Украину в полуприцепе грузовика. К несчастью владельца Rolls-Royce Phantom перевозили незаконно – у водителя не оказалось обязательного документа на международную перевозку. Как итог, автомобиль изъят, а на грузовое транспортное средство наложен арест. Позднее после уплаты всех штрафов и платежей люксовое авто передали хозяину.

3. Тигровые питоны и молочные змеи в межпотолочном пространстве поезда.

В результате таможенного досмотра пассажирского поезда Киев – Санкт-Петербург в межпотолочном пространстве одного из купе таможенники обнаружили коробки и полиэтиленовые пакеты. В них находились сварочные горелки, конфетти, банки с концентратом мыльных пузырей. Кроме сокрытых от таможенного контроля товаров были найдены и живые рептилии. Среди них шесть тигровых питонов длиной около 60 сантиметров и шесть молочных змей. 

Как пояснила гражданка, которой принадлежал незаконно перемещаемый товар, она планировала передать все сокрытое незнакомым ей людям в Гомеле, Могилеве и Санкт-Петербурге. Находка также изъята.

4. Две попытки ввезти незаконно в Беларусь 300 килограммов сала.

Первую попытку белоруска предприняла, следуя с Украины в качестве пассажира автомобиля Renault через пункт пропуска «Новая Гута». При проведении таможенного контроля таможенники нашли под вещами на сиденьях, в картонных коробках и в детской люльке 180 кило­граммов соленого сала. 40-летняя женщина свою вину признала, рассказала, что хотела избежать уплаты таможенных платежей. Решением суда ей назначен штраф в размере 115 рублей с конфискацией всего сала.

Вскоре женщина вновь въезжала в Беларусь по «зеленому» коридору через «Новую Гуту». В этот раз – за рулем микроавтобуса Ford Transit. Гомельские таможенники совместно с должностными лицами отделения пограничного контроля под обшивкой крыши автомобиля обнаружили размещенные по всему периметру межпотолочного пространства пласты соленого сала массой около 120 килограммов. Естественно, на данный товар отсутствовал ветеринарный сертификат, подтверждающий безопасность продукта. Суд постановил подвергнуть нарушительницу штрафу в размере 161 рубля с конфискацией не только сала, но и транспортного средства.

Однако белоруску это не остановило. Буквально через месяц она опять въезжала в страну. Среди перемещаемых вещей таможенники увидели 28 килограммов клубники и 15,5 килограмма томатов. Этот товар подлежит обязательному таможенному декларированию. Как пояснила гражданка, она этого не знала. Решением суда женщина опять подвергнута штрафу в размере 115 рублей с конфискацией незадекларированного товара.

Риск спасатели всегда оправдан

Огнеборцы Гомельщины выполняют все аварийно-спасательные работы. Фото Алексея Герасименко

Более 3200 человек обеспечивают пожарную безопасность жителей Гомельщины. 

В прошлом году органы и подразделения по ЧС отметили свое 20-летие. Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси было утверждено Указом Президента 19 января 1999 года. 

Начинали с самой простой техники и огромного энтузиазма работников. Однако в начале 2000-х ситуация кардинально изменилась: удалось оснаститься специальным аварийно-спасательным оборудованием и снаряжением. В кратчайшие сроки были созданы водолазная, кинологическая, радиационно-химическая, альпинистская службы. Приобретены аппараты сжатого воздуха, средства связи и костюмы защиты личного состава для работы в непригодной для дыхания среде. В распоряжение поступили понтонная и плавательная техника, моторные лодки, аварийно-спасательные машины.

В настоящее время все подразделения Гомельской области имеют современное техническое оборудование. Если в 1999 году максимальный объем цистерны обычной пожарной машины был 2350 литров воды, то сейчас в каждом подразделении есть автоцистерна емкостью 10000 литров воды. 

В этом году на вооружение гомельские спасатели взяли новый автоподъемник, который позволяет эвакуировать людей и подавать огнетушащие вещества на высоту до
75 метров. Автомобиль будет находиться на балансе пожарного аварийно-спасательного отряда в Гомеле. Аналогов подобной техники в области нет. От опорной поверх­ности до максимальной рабочей высоты люлька поднимается не более чем за 200 секунд. Сама платформа при необходимости может повернуться на 360 градусов. 

Всего за последние десять лет приобретено свыше 300 единиц техники. Отрадно, что практически вся она – белорусского производства. С ее появлением на вооружении МЧС улучшились основные показатели боевой работы подразделений: время ликвидации пожаров и время прибытия к месту ЧС. 

За годы существования ведомства удалось значительно снизить количество пожаров и случаев гибели людей на них. Для сравнения: в 1999-м на Гомельщине произошло около 2500 пожаров, а в 2019-м – 1000. Если 20 лет назад жертвами огня стали более 120 человек, то в прошлом году погибли 76. 

На IT-службе

Кто противостоит злоумышленникам в сфере высоких технологий.

Первое высокотехнологичное преступление на территории страны произошло 20 ноября 1998 года – мошенник внедрил в программное обеспечение жертвы троянского коня и завладел сетевыми реквизитами крупнейшего в республике сервис-провайдера. В руководстве МВД проанализировали криминогенную ситуацию и стали создавать в стране подразделения для борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий. 

В 2001 году в структуре криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома начали курировать эту работу, а уже 28 ноября 2004-го был создан самостоятельный отдел. 

Любопытно, что виртуальное мошенничество меняется. Но правоохранители держат руку на пульсе. В 1998–2001 годах часто похищали пин-коды, в 2005 году превалировали факты незаконного вторжения в обмен электронными данными, на смену любителям-одиночкам пришли хорошо организованные преступные группы. Затем за короткий промежуток времени спектр преступлений расширился и вышел за рамки злодеяний, которые имели только экономический подтекст. Все чаще совершались хакерские атаки на интернет-ресурсы госзначения. С 2009 по 2017 год рост преступлений в сфере высоких технологий практически не наблюдался – в среднем 350 в год. В основном злоумышленники выманивали деньги через взломы страниц или страницы-клоны в социальных сетях. 

В последнее время популярно хищение денежных средств абонентов сотовой связи через мобильный банкинг. В 2019 году несовершеннолетний гомельчанин просил у прохожих телефон, чтобы якобы позвонить домой маме, но на самом деле переводил деньги на свой лицевой счет. Многие не сразу понимали, что пострадали от ловких действий преступника. Спустя какое-то время потерпевшим начали поступать смс-сообщения от компании кредитодателя с информацией о задолженности по номеру телефона. Сотрудники милиции установили мошенника. Всего он совершил 24 злодеяния. 

Отдел по раскрытию пре­ступлений в сфере высоких технологий представляет собой современное и хорошо оснащенное подразделение. Сотрудники идут в ногу с информационным прогрессом и уверяют, что любые неправомерные действия, будь то крупное хищение или, на первый взгляд, мелкая шалость в Сети оставляют свой след, и рано или поздно он попадет в поле зрения право­охранителей. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать