Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 2 - 8 августа

1962 0 16:47 / 08.08.2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предот­вращению фактов ее нарушения. Об этом глава государства заявил 5 августа на совещании по вопросам ситуации на границе.

Евразийская экономическая комиссия сформирует рабочую группу по созданию единой научно-образовательной сети ЕАЭС. Курировать работу от ЕЭК будет министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев. Реализация инициативы позволит сформировать единую в ЕАЭС цифровую среду взаимодействия исследователей, преподавателей и студентов.

В агрогородке Достоево Ивановского района установили камень-валун в память о Достоевских. Надпись гласит, что в 2021 году их роду исполняется 515 лет, а Федору Достоевскому – 200 лет со дня рождения. Осенью нынешнего года в Достоево пройдут памятные мероприятия, посвященные юбилею великого писателя.

Украина изменила правила въезда для иностранных граждан. Обязательна самоизоляция на 10 дней для иностранцев и украинцев и 14 дней для прибывших из России или Индии после нахождения там больше недели или последних 14 дней. Самоизоляция не нужна иностранным гражданам со страховым полисом и документом, подтверждающим полную вакцинацию или получение одной дозы вакцины.

Число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 200 миллионов, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ призвала все страны ввести до конца сентября мораторий на ревакцинацию. По ее мнению, это позволит распределить препараты в пользу бедных стран и вакцинировать достаточное количество людей во всем мире до конца года.

Италия ввела санитарные пропуска с QR-кодом для посещения баров и ресторанов, культурных и спортивных учреждений, массовых мероприятий. Пропуск выдается в электронном или бумажном виде после вакцинации от COVID-19 или сдачи ПЦР-теста. После объявления о введении пропусков с QR-кодом очередь из желающих сделать прививку стала больше в два раза, пишет «Российская газета».

В июле средняя по Беларуси температура воздуха была на 4,1 градуса выше климатической нормы, сообщает БелТА. За месяц выпало 66 мм осадков – 78% климатической нормы. Больше всего осадков выпало в Брестской области, наименьшее количество – в Витебской. Средняя температура воды в реках составила 20–26 градусов, что на 2–5 градусов выше обычной для этого времени года.

Китайский марсоход «Чжужун» проехал по поверхности красной планеты уже более 800 метров. Марсоход покинул Землю 379 дней назад. Все системы аппарата работают штатно, он преодолел крупные валуны, ударные кратеры и песчаные дюны, сообщает ТАСС.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин вернула деньги за завтраки, которые обходились налогоплательщикам в 850 евро в месяц – более 10 000 евро за 2020 год. Санна Марин решила добровольно возместить потраченные на нее бюджетные средства после поднятой журналистами шумихи, сообщают информагентства. Она также планирует вернуть деньги, потраченные на питание ее семьи в этом году.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать