Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С миру по новости. 4 - 10 октября

1637 0 20:09 / 10.10.2021
Александр Лукашенко требует принять все меры, чтобы простые семьи и трудовые коллективы не пострадали от западных санкций. По словам Президента, цель санкций – устранить прямых конкурентов, разорить и разрушить ключевые предприятия, удушить экономику Беларуси. «И, если говорить прямым текстом, через закрытие заводов и массовую безработицу загнать людей в нищету, а в лучшем случае – вывести их на улицы. Мы этого допустить не можем и не допустим», – сказал глава государства.

Сенаторы и депутаты Национального собрания одобрили законопроект об изменении Конституции Беларуси. Ранее депутатский корпус обращался к главе государства с инициативой о закреплении в Конституции единого дня голосования при проведении выборов. Это удобно для избирателей и выгодно для государства с финансовой точки зрения.

ВВП Беларуси за январь – август вырос на 3%, а положительное внешне­торговое сальдо побило рекорд 2013 года и превысило 2 миллиарда долларов. За восемь месяцев мы экспортировали сельхозпродукции на 4,1 миллиарда долларов, прирост к уровню прошлого года составил 400 миллионов долларов, сообщает БелТА.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть. На втором энергоблоке АЭС завершился важнейший этап пусконаладочных работ – горячая обкатка реакторной установки. Следующий этап – ревизия основного и вспомогательного оборудования реакторной установки.

Новый резидент «Великого камня» будет выпускать интерактивные банкоматы и аптечные терминалы. Корпорация «Роботикс» (Швейцария, Украина) планирует производить интер­активные банкоматы и аптечные торговые автоматы для продажи лекарств. Терминал аптечного самообслуживания будет анализировать рецепт, выбирать лекарства и выдавать их пользователю, а банкомат выполнит операцию за 30 секунд.

В Стокгольме проходит Нобелевская неделя 2021 года. Уже названы лауреаты по медицине, физике, химии, литературе и премии мира. 11 октября станет известно имя лауреата премии Шведского национального банка по экономике памяти Альфреда Нобеля (неофициальное название Нобелевской премии по экономике, поскольку в завещании изобретателя эта отрасль не была указана).

Несколько часов сбоя в работе Facebook и принадлежащих ему WhatsApp и Instagram привели к миллиардным потерям цифровой империи владельца Марка Цукерберга. Одновременно они коснулись связанных с ними компаний. По словам экспертов, локаут продемонстрировал хрупкость и взаимозависимость цифрового мира. Не исключено, что такие сбои будут возникать и дальше, пишет «Российская газета».

Первая во Франции большая выставка работ Ильи Репина под названием «Живописать русскую душу» открылась в Париже. Она будет работать до 23 января следующего года. Экспозиция объединяет более ста картин из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также финского Художественного музея Атенеум, сообщает РИА Новости.

В Турции нашли 400 гробниц возрастом около двух тысяч лет. Они высечены в скале и расписаны лозами, гроздьями винограда и цветами. Исследователи пришли к выводу, что каменные гробницы активно использовались после II века нашей эры. Специалисты хотят сохранить их и сделать некрополь туристическим объектом. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать