Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Жертвы фашизма. Где появится новый памятный знак и как он будет выглядеть?

3541 0 17:45 / 15.11.2021
Создание нового памятного знака в ченковском лесу обсудили сегодня в облисполкоме представители власти, прокуратуры и правоохранительных органов. На встречу пригласили историков и художников.

b3cb144b73a102433c7db03f34e4e8a3.jpg

На месте захоронения мирных жителей, убитых в годы Великой Отечественной войны, на прошлой неделе побывал председатель облисполкома Геннадий Соловей. Губернатор высказал намерение создать мемориал в память о жертвах фашизма.

На сегодняшний день в ченковском лесу открыто уже 8 ям, специалисты 52-го отдельного батальона Министерства обороны продолжают поисковые работы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси.

Место захоронения останков и внешний вид нового памятного знака как раз и обсудили участники совещания.

Неподалеку от поисковых работ на месте захоронения мирных жителей сейчас создают мемориал "Партизанская криничка", к нему будут прокладывать дорогу. Чтобы не задеть коммуникации и не тратить дополнительные средства, памятный знак жертвам фашизма установят по пути к криничке, ближе к действующей трассе. Здесь же решено захоронить найденные останки.

– Памятник должен стать символом, собирательным образом всех погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей, – высказал свое мнение заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. – Чтобы каждый мог прийти и поклониться им.

Мысль Владимира Александровича поддержали. Эскизы будущего памятника предложат создать художникам и студентам-архитекторам. Для этого в ближайшее время проведут творческий конкурс проектов.

Памятный знак, вероятнее всего, изготовят из камня или бетона. Его планируют открыть примерно в одно время с "Партизанской криничкой".
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать