Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


"Дважды пытались спалить в крематории, но ломалась печка". Прокурор о рассказах узников концлагерей

1369 0 18:18 / 30.10.2022
Показания более 1,7 тыс. несовершеннолетних узников фашистских концлагерей записали в Гомельской области в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев.

000022_1667130927_532254_big.jpg

На территории Гомельской области в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа было допрошено около 3 тыс. человек, причем почти 1,7 тыс. из них - несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. "Мы понимаем, что в силу определенных заболеваний некоторые узники не могут давать нам показания, но об их жизни, их тяжелой судьбе нам рассказывают их родственники, друзья, иные свидетели. Мы допрашиваем в том числе и партизан, спрашиваем историков, представителей общественности - тех неравнодушных людей, которые хотят рассказать правду о событиях Великой Отечественной войны. Чтобы эту правду мы сохранили и донесли до потомков", - отметил зампрокурора Гомельского района.

Каждое показание узника концлагеря уникально и глубоко лично. "Все допросы достаточно индивидуальны и ужасны в этой своей индивидуальности. Обо всем, о чем нам говорят люди, это зверства оккупантов и их пособников, это издевательства над ними, это те пытки и морение голодом, которые узники претерпели в концлагерях, это тяжелая дорога домой. Если говорить про допрос, который больше других запомнился мне, это разговор с женщиной преклонного возраста, которую дважды пытались спалить в крематории концлагеря, но дважды это не удалось по причине того, что ломалась печка. Так ей удалось выжить", - вспоминает Александр Шинкарев.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать