Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Несколько лет строительный факультет БелГУТа шефствует над братской могилой в деревне Новоселки Ветковского района

763 0 15:30 / 13.12.2023
Студенты приезжают сюда, чтобы не только навести порядок на близлежащей территории, но и прикоснуться к бессмертному подвигу воинов, отдавших жизнь за освобождение родной земли.

Новоселки.jpg

Уносятся в небо острия штыков, соединенные пятиконечной звездой. Перед нами плиты с 697 фамилиями. Невольно думаешь, что за ними – непостроенные дома, непосаженные деревья, нерожденные дети. А здесь, в братской могиле, все судьбы в единую слиты.
 
Студенты нашего факультета решили подробнее узнать о событиях, которые происходили на этом клочке земли в те суровые годы. Это удалось благодаря поддержке и помощи районного исполнительного комитета, рассказам местных жителей и материалам книги «Память» Ветковского района.
 
…11 октября 1943 года группа разведчиков 651-го артиллерийского полка во главе со старшим лейтенантом Стасевичем вышла за реку Сож в районе села Новоселки, где была обнаружена неприятелем. Командир принял смелое решение: захватить вражескую траншею и удерживать ее до прихода регулярных частей Красной армии. Короткая схватка – и противник выбит из траншеи. Против 17 разведчиков немцы бросили танки и артиллерию. Более двух часов горстка бойцов вела неравный бой с гитлеровцами. Ценой собственной жизни они отстояли отбитый у врага рубеж. Их хоронили воины 868-го стрелкового полка, пришедшие на помощь.

Младший сержант Егор Яковлевич Качура, пулеметчик второй роты 868-го полка, во время штурма высоты в центре села первым ворвался в траншею врага. Гитлеровцы открыли минометный огонь. Одна из мин разорвалась возле Качуры. Отважный пулеметчик был ранен осколком. В это время немецкие танки и пехота перешли в контратаку. Мелкими очередями раненый боец отсекал вражеских пехотинцев, бежавших за танками. Героя-пулеметчика смертельно ранили. Контр­атака была отбита, противник понес большие потери. За свой подвиг Егор Качура посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени.

На западе от села Новоселки насмерть стояла рота старшего лейтенанта Попова из 870-го стрелкового полка. Днем 28 октября 1943 года она отбивала яростные атаки врага, а к вечеру сама перешла в наступление. Но двигаться вперед мешал пулеметный огонь из немецкого дзота. Рота залегла. Фашисты, открыв сильный огонь по советским воинам, готовились к атаке. В этот решающий момент рядовой Падласов подполз к дзоту и закрыл его амбразуру своим телом. Ценой собственной жизни герой обеспечил товарищам выполнение боевой задачи.
Ефрейтор Семен Иванович Белов, первый номер пулеметного расчета, умело и решительно действовал в этом бою. Он ворвался на немецкие позиции и установил свой пулемет на вражеской площадке. Фашисты пошли в контратаку, и смелый пулеметчик один вступил в бой. Подпустив гитлеровцев на 50–70 метров, он в упор расстреливал их длинными очередями. В неравной схватке герой погиб, был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.

В бою на западе от Новоселок комсорг батальона сержант Ильин поднял за собой бойцов в атаку и, отбивая натиск фашистов, был ранен. В этом же бою он во второй раз получил ранение, уже смертельное. Также награжден орденом Отечественной войны II степени.
 
Когда части Красной армии вошли в село, в траншеях немецкой линии обороны были обнаружены 27 трупов зверски замученных фашистами советских военнопленных. Они были захвачены в плен тяжелоранеными, о чем свидетельствовали остатки перевязочных материалов. По найденным документам удалось восстановить некоторые имена.
 
…Проходят годы, сменяются поколения студентов. На факультете бережно хранят историю освобождения Ветковской земли от немецко-фашистских захватчиков. Мы стараемся, чтобы за именами, начертанными на плитах, ребята видели, чувствовали величие подвига советских воинов.
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать