Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Жатва зерновых на Гомельщине набирает обороты

3992 0 18:40 / 24.07.2021
К уборке зерновых и зернобобовых культур подключились все хозяйства области, среди механизаторов наметились свои лидеры.

Снимок.JPG
Оперативная информация облсельхозпрода о ходе уборки зерновых и зернобобовых культур на 23 июля

По большей части территории региона сложились благоприятные погодные условия: жара немного спала, не так давно, напомним, прошли обильные дожди. Нивы стоят на загля­денье, налитые колосья так и зовут хлеборобов. И в хозяйствах торопятся: техника утюжит поля от зари до зари.

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, план уборки зерновых и зернобобовых (без учета проса, гречихи, кукурузы) на вчерашний день был выполнен уже на 20%. Лидируют Мозырский, Хойникский, Брагинский, Светлогорский и Речицкий районы. На Мозырщине, к слову, убрано более 3,2 тысячи гектаров, это почти 40% к плану.

Самая высокая средняя урожайность – более 30 центнеров с гектара – отмечена пока в двух районах: Буда-Кошелевском и Речицком.

Облсельхозпрод также предоставил информацию о сдаче зерна по госзаказу. План выполнен уже на 13%, более 15,5 тысячи тонн зерна продано на комбинаты хлебопродуктов. 

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать