Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На Гомельщине проходит акция "Безопасный урожай"

3080 0 16:30 / 20.07.2021
Между тем, к массовой уборке зерновых подключилась вся страна. В нашей области план выполнен почти на 10%. 

О начале массовой уборки зерновых и зернобобовых культур в Беларуси сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода. На 19 июля убрано почти 120 тысяч гектаров (без кукурузы, гречихи и проса), что составляет 5,6% от запланированных площадей. Традиционно лидируют Брестская и Гомельская области, где план выполнен на 12,7% и 9,7% соответственно. На Гродненщине 4,2%, в Витебской области — 1,4%, в Могилевской — 1%. Всего в стране намолочено 417 тысяч тонн зерна при средней урожайности около 35 ц/га. 

В хозяйствах Гомельщины с 20 июля стартовала акция "Безопасный урожай", которую проводят областная организация Белорусского общества Красного Креста и областная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК. 

Волонтеры, сотрудники Красного Креста, профсоюзные активисты будут выезжать, что называется в гущу событий — на поля, к труженикам. На месте расскажут комбайнерам, водителям о правилах поведения в жаркую погоду, научат оказывать первую помощь при тепловых ударах и в других ситуациях. Раздадут бутылки с водой, тематические листовки. 

Акция пройдет по всей области. Но первыми к ней присоединятся девять районов: Гомельский, Буда-Кошелевский, Житковичский, Жлобинский, Калинковичский, Мозырский, Речицкий, Светлогорский и Чечерский.

Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать