Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Добруш готовится встречать гостей: фишки Дня белорусской письменности 2022 года

4524 0 17:08 / 30.05.2022

О подготовке к празднику говорили сегодня на заседании оргкомитета.

rbafr8sbbkzrzxbtgkpw1htmqwvjga3o.jpg

В последние месяцы город уже заметно изменился: здесь благоустраивают улицы, ремонтируют дома и дороги, обновляют коммунальные сети. Текущий ремонт жилфонда провели на 30 объектах из запланированных 39, капремонт завершили на четырех объектах из восьми. Продолжается замена инженерных сетей, после – наведение порядка на придомовых территориях. До 30 июня завершится реконструкция стадиона «Юность», в городе построят многофункциональную спортивно-игровую площадку. Проспект Мира готовится к установке памятника Ивану Шамякину.

В то же время назвали и проблемные вопросы. Например, в республиканском плане нет ремонта асфальта у железнодорожного вокзала, важного автомобильного моста, соединяющего два района города, модернизации набережной у Дворца культуры. Для их обновления требуются спонсорские средства.

К встрече гостей готовы все службы: участников праздника встретят торговля, ремесленные ряды, фестиваль книги и прессы. По городу введут дополнительные тематические рейсы для подвоза к эпицентру событий, а из Гомеля в Добруш пустят так называемые литературные поезда, их наполнение сейчас прорабатывается.

Главной площадкой праздника станет большая сцена в центре города. Церемонию открытия устроят в субботу, 3 сентября, за программу отвечает Министерство культуры. Творческое наполнение основного дня 4 сентября обеспечат коллективы Гомельщины. Ожидается и выступление Президентского оркестра. В плане также награждение лауреатов литературной премии имени Кирилла Туровского, научно-практическая конференция. Запланирована масштабная спортивная программа. Для гостей праздника разработали насыщенный туристический маршрут по интересным местам и предприятиям Добруша.

– Люди соскучились по праздникам, поэтому мы должны встретить их достойно. Продумайте больше торговых точек, обеспечьте комфортные условия для гостей, наведите идеальный порядок в скверах, вокруг предприятий и вдоль железных путей, привлекайте новых спонсоров и партнеров, усиливайте рекламную кампанию, проверьте сертификаты на аттракционы у частных организаций, – дал конкретные поручения всем ответственным заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов.

День белорусской письменности учредили в нашей стране в 1994 году, его отмечают ежегодно в первое воскресенье сентября. Напомним, эстафету Добрушу передал Копыль Минской области.

Фото БелТА
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать