Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сегодня у православных христиан Великий четверг

2194 0 09:30 / 21.04.2022
Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. Суть Великого четверга, прежде всего, в воспоминании Тайной вечери, во время которой Христос установил главное таинство церкви – Евхаристию, или Святое причастие. В начале Тайной вечери Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым показав им пример смирения и любви к ближнему. Возможно, благодаря этому возникла традиция в Чистый четверг убирать в домах и квартирах. Но главное в этот день не уборка жилища, а духовное очищение. Очистить душу можно молитвами, покаянием и причащением.

Пятый день Страстной недели – самый скорбный, вспоминается распятие Иисуса Христа. На Руси в пятницу нельзя было веселиться, смеяться и ходить в гости. Это день самого строгого поста. Также было запрещено работать, убираться или что-то делать в огороде. Взрослые здоровые люди полностью воздерживались от еды.

Великая суббота – последний день перед Пасхой, церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад.

Как рассказали в Гомельской епархии, освятить куличи и пасхальные яйца можно будет уже в субботу с 13.00 в каждом храме. А 24 апреля после ночного богослужения освящение продолжится примерно до восьми утра.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать