Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Православные верующие отметили Пасху. Торжественное богослужение в Свято-Никольском храме в Гомеле

2774 0 08:55 / 24.04.2022 Обновлено 20:43 / 18.05.2022
Христос был распят и умер на кресте за грехи всех людей, живших когда-либо от сотворения мира, и тех, кто будет жить. Тайные ученики Христа праведные Иосиф Аримафейский и Никодим сняли с креста Его тело, положили в высеченный в скале гроб и, закрыв вход в пещеру камнем, ушли, так как начиналась суббота – праздник иудейской пасхи. 


На следующий день рано утром женщины – ученицы Спасителя пришли к пещере, чтобы намазать тело Иисуса специальными погребальными благовониями – миром. Они увидели, что камень, который закрывал вход в пещеру, отодвинут в сторону, а во гробе никого нет. Нашли там только пустые погребальные пелены и платок, закрывавший лицо Христа. На выходе из пещеры женмироносиц встретил ангел, возвестивший им, что Христос воскрес! 


Празднуют Пасху 40 дней до момента Вознесения Христа на небо. Все это время в церкви звучит торжественный пасхальный канон, а многие молитвы заменяются на пение тропаря праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» 

«Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» – приветствуют друг друга христиане в течение всего времени празднования Пасхи. Обычай возник после того как жены-мироносицы пришли к апостолам с известием о воскресении Христа. 

Традиция красить яйца на Пасху основана на легенде. Святая Мария Магдалина пришла с проповедью о воскресении Христа к императору Тиберию. Чтобы не входить к нему с пустыми руками, принесла в подарок куриное яйцо. Император сказал ей, что легче этому яйцу стать из белого красным, чем поверить таким небылицам. И яйцо в его руках сделалось красным.




































Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать