Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О торговле цветами и куличами на Пасху

1553 0 19:14 / 21.04.2022
Физлица, которые планируют в ближайшие религиозные праздники заниматься розничной торговлей хлебобулочными и кондитерскими изделиями, должны уплатить единый налог. 

8be5c4cbdfefe2a58dd1d072f0f046ee-quality_75Xresize_1Xallow_enlarge_0Xw_700Xh_700.jpg

Его ставка за месяц составляет: в Гомеле – 89 рублей, Мозыре, Жлобине, Речице, Светлогорске – 64, других населенных пунктах – 49 рублей.

При уплате единого налога предусмотрены льготы. Например, ставка понижена на 20% для пенсионеров, инвалидов, многодетных родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей, и родителей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. При продаже товаров менее пятнадцати дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5. 

Реализация продукции допускается на торговых местах или иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами. До дня, когда запланирована торговля, следует подать в налоговый орган письменное уведомление (или через личный кабинет плательщика) с указанием видов деятельности, товаров, а также периода и места их продажи. 

Кроме этого, ИМНС по Гомельской области разъясняет: изготовление искусственных цветов относится к ремесленной деятельности. Ремесленники вправе продавать искусственные букеты на рынках, ярмарках, в помещениях, используемых для их изготовления, пересылать по почте (Указ Президента Республики Беларусь «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности»). 

Чтобы заниматься ремесленной деятельностью, требуется предварительно стать на учет в налоговой инспекции, представить уведомление о начале осуществления деятельности, уплатить ремесленный сбор (62 рубля в год). Оплата вносится любыми удобными способами, в том числе через ЕРИП. 
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Актуально


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать