Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Брагине прошла акция памяти, посвященная 36-летию со дня катастрофы на ЧАЭС

3892 0 14:51 / 26.04.2022
У памятника отважному огнеборцу Василию Игнатенко, уроженцу Брагинского района, который в числе первых вступил в бой с пожаром на 4-м энергоблоке атомной станции, прошел митинг-реквием.


Участие в нем приняли председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, руководители района, депутаты, представители общественных объединений и трудовых коллективов.

На митинге вспоминали страшные события апрельской весны 1986 года и последствия, с которыми пришлось столкнуться жителям Гомельщины. Губернатор отметил, что страшная техногенная катастрофа разделила жизнь тысяч людей на до и после. 
В Ветке состоялся митинг, посвященный 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

– Разрабатывались графики эвакуации. В первую очередь – 25 тысяч человек из почти 100 населенных пунктов Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов. Далее – населенные пункты с правом на отселение и последующего отселения. Люди собирали вещи, уезжали. Многие же приняли решение остаться на своей малой родине. И жить. Вопреки радиации, вопреки неутешительным прогнозам. Вы остались и выстояли. И жалеть себя никому не давали, – обратился к жителям пострадавших территорий Иван Крупко.

Участники митинга-реквиема возложили цветы к монументу и почтили память жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания.

Апрель сменяется апрелем, а пострадавшие районы переживают второе свое рождение. "Как дерево, проросшее сквозь асфальт, так и наши чернобыльские районы прошли путь от отчаяния до устойчивого развития. И сейчас уверенно движутся к возрождению", – подчеркнул глава области.

Как символ продолжения жизни на земле участники акции памяти посадили дерево.   











Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать