Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


ПравдаБлог. Как не запутаться, выбирая депутатов в 2024 году

2153 0 19:51 / 23.12.2023
Электоральная кампания стремительно набирает обороты. Белорусам впервые предстоит принять участие в едином дне голосования. Одновременно избираются 12514 депутатов местных советов и 110 депутатов Палаты представителей. Что это значит для каждого из нас и как не запутаться в происходящем? Я Андрей Сыч, – это выпуск «Просто о сложном» на канале «ПравдаБлог».


Так, например, в Гомеле избиратели будут получать три бюллетеня. Один - по выборам в Палату представителей, второй - по выборам депутатов в Гомельский городской совет депутатов и третий в областной совет. При этом в сельской местности избиратель получит 4 бюллетеня: два - по выборам в сельский и соответственно районный Советы депутатов, третий для избрания в областной Совет и четвёртый бюллетень для голосования за кандидатов в Палату представителей.

Особую роль в избирательной кампании намерены играть политические партии нашей страны. После процедуры перерегистрации свою состоятельность доказали три политические структуры. Либерально-демократическая, Коммунистическая и Республиканская партия труда и справедливости. Кроме того, была зарегистрирована партия «Белая Русь». Все они, согласно требованиям законодательства, обязаны иметь свои представительства во всех регионах Беларуси. Все они обладают правом выдвигать кандидатов в депутаты.

Также стать кандидатом в депутаты можно через выдвижение от трудовых коллективов и общественных объединений либо через сбор подписей. Для кандидатов установлен возрастной ценз. В местные Советы депутатов можно избираться с 18 лет, а в Палату представителей - с 21 года. При этом в местные Советы можно избираться даже с российским гражданством, если выполняется требование по постоянному проживанию на территории Беларуси. С 20 по 24 февраля будет организовано досрочное голосование для лиц, у которых не будет возможности реализовать свои гражданские права в основной день голосования 25 февраля.

Проведение единого дня голосования стало новшеством для нашей страны, однако является распространённой практикой по всему миру. В частности данный подход продолжительное время реализуется на территории Российской Федерации. Во-первых, это позволяет существенно сократить затраты на проведение электоральной кампании, а во-вторых, минимизирует вероятность внутриполитической турбулентности. Важно понимать, что прежде, чем сделать отметку в бюллетене, каждый из нас делает осознанный выбор: быть активным участником политического процесса или проигнорировать, оставив всё на откуп соседу по лестничной клетке. Вот только во втором случае придётся смириться с тем, кого вам выберут другие.
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать