Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Выступление Министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника на заседании Совета Безопасности ООН «Поддержание международного мира и безопасности» о ситуации в Украине

1024 0 09:42 / 21.09.2023
Уважаемый господин Председатель 

Попытки отдельных игроков переписать под себя базовые принципы международного права и международных отношений при одновременном игнорировании законных интересов большинства членов мирового сообщества привели к высочайшей степени поляризации в мире в целом и в нашем регионе в частности. 

Ситуация усугубляется агрессивным противодействием со стороны отдельных стран, привыкших считать себя центром человеческой цивилизации, формированию справедливой равноправной полицентричной модели мира. 

2023_09_21_asf.jpg

Как результат, в международных отношениях повышается роль фактора силы. Почти в полный упадок пришла архитектура международной безопасности, нераспространения и контроля над вооружениями. Мы с большой настороженностью наблюдаем несоразмерный рост военных потенциалов и гонку вооружений не только в своем регионе, но и в соседних с нами странах. 

Все инициативы Беларуси по уменьшению конфронтации, восстановлению доверия и укреплению региональной безопасности, которые мы предлагали в прошлые годы, остались без ответа. На это почему-то смотрели свысока. 

В результате в Европейском регионе с новой силой полыхнул конфликт в Украине, а весь мир получил тяжелые последствия в виде экономических, продовольственных и энергетических кризисов. 

Находясь по соседству с Украиной, Беларусь, как никто другой, заинтересована в скорейшем мирном урегулировании этого конфликта. 

Мы, как соседняя страна, также имеем свой глубокий взгляд на данный конфликт. 

Именно в Беларуси были подписаны Минские договоренности, положившие начало мирному процессу по Украине, и комплекс мер по их выполнению, получивший одобрение Совета Безопасности ООН. 

Считаем нужным напомнить об этом, как бы кто не хотел замять эту тему. 

Долгожданный результат переговоров в белорусской столице должен был стать основой мирного процесса на Украине. Реализация договоренностей могла вывести его на устойчивую положительную траекторию. Однако этого не произошло. 

И сегодня очевидно, почему это не могло произойти. Западные коллеги красноречиво высказались на данный счет. Некоторые прямо заявили, что они и не планировали завершать этот конфликт, а сегодня намерены воевать до последнего украинца. 

На этом фоне полным абсурдом выглядят обвинения Беларуси в «пособничестве агрессии». Напоминаю, что в прошлом году на территории нашей страны прошли 3 раунда российско-украинских мирных переговоров. 

С марта 2022 года Беларусь стала беспрепятственно принимать на своей территории украинцев и всех иностранных граждан, спасающихся от боевых действий в Украине. Им предоставлялась и предоставляется необходимая помощь, в том числе гуманитарная, сразу после прибытия. Специальным решением руководства страны они практически уравнены в правах с нашими гражданами. Кто-нибудь из стран Запада принял такие решения?! 

С конца февраля 2022 г. в Беларусь прибыло порядка 120 тысяч украинских беженцев. Это почти 1,5 процента населения нашей страны! Как вы думаете, чувствуя от нас агрессию, эти люди бы прибывали добровольно в Беларусь? Ответ очевиден и логичен. 

Напомню, что наша страна несет эту нагрузку самостоятельно. Вместо содействия мы получаем лишь незаконные санкции с Запада. 

Мы официально пригласили Генерального секретаря ООН посетить Беларусь с визитом лично либо направить своих представителей для изучения ситуации на месте. Наши границы открыты, и мы открыты к конструктивному сотрудничеству.

 Завершение конфликта неизбежно, и завершаться он будет за столом переговоров. Мы приветствуем появление все большего количества стран, которые предлагают разумные мирные инициативы по разрешению ситуации в Украине. 

В заключение хотел бы вновь подтвердить готовность Беларуси внести свой вклад в урегулирование ситуации в целях достижения долгосрочного и устойчивого мира в регионе, в котором сегодня нуждаются все наши страны и наши народы. 

Благодарю за внимание. 

20 сентября 2023 г., г. Нью-Йорк

Фото МИД Беларуси
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать